Все, что нужно знать о овсянке и ее действии на организм

Эту традицию придерживаются даже англичане, у которых овсяная каша считается лучшим вариантом для утреннего приема пищи. Но так ли это на самом деле?

Какая овсянка вредна для здоровья

Не каждый вид овсянки полезен здоровью. Самый здоровый вид – это цельнозерновая крупа или грубо перемолотые хлопья. Варить кашу лучше на воде или молоке. А вот популярные каши быстрого приготовления лучше не покупать, ведь у них очень много сахара, разнообразных химических добавок и красителей .

Помните, что овсянка не помогает похудеть, если готовить ее из обработанной крупы с добавлением сливок, топпинга и других сладких ингредиентов. Лучше всего завтракать кашей, когда вы планируете тренироваться. Ведь овсянка, как медленный углевод, будет усваиваться постепенно, что придаст организму энергию на весь день.

Развенчиваем еще один миф, связанный с овсянкой. Некоторые считают, что с утра лучше всего употреблять овсяные хлопья в чистом виде. Но это не так, потому что такой завтрак не даст организму нужного количества белка, который нужен нашему организму после сна. Поэтому диетологи рекомендуют есть овсяную кашу на второй завтрак или комбинировать ее с белковыми продуктами: орехами, яйцом, творогом, протеиновым порошком, семенами или арахисовой пастой.

Полезные свойства овсяной каши

Конечно, овсяная каша имеет массу преимуществ, из-за чего ее так хвастают многие диетологи. Эти хлопья необходимо есть людям, страдающим острыми заболеваниями органов пищеварения, потому что каша обволакивает желудок, оказывает успокаивающий эффект и избавляет организм от токсинов. Таким людям советуют тщательно измельчать и разваривать крупу, чтобы грубые частицы не травмировали желудочно-кишечный тракт.

Овсянка полезна из-за высокого содержания клетчатки, которая нормализует работу кишечника, снижает уровень глюкозы и холестерина в крови. К тому же эта каша насыщает организм целым комплексом минералов, поддерживающим опорно-двигательный аппарат. Благодаря этим свойствам, педиатры советуют варить кашу детям, чтобы их кости и мышечная ткань росли и укреплялись.

Как выбрать полезную крупу

Завтрак будет полезен, если выбрать правильную крупу. Чаще торговые точки предлагают три вида овсянки.

Первый – это цельное зерно, которое нужно долго разваривать. Именно такой продукт диетологи считают лучшим вариантом, потому что в нем много питательных веществ и клетчатки. Чтобы приготовить кашу из зерна, нужно потратить не менее 30 минут. Именно поэтому круглозерновый вид овсянки не самый популярный.

Второй вид – это хлопья из цельного зерна. Его получают, когда прогоняют крупу под промышленным прессом. Хлопья становятся более мягкими и сохраняют прежний набор витаминов и минералов. Хлопья можно варить 15 минут, а можно просто заварить кипятком. Это уже дело вкуса и предпочтений.

Третий вид – это пропаренные хлопья, чаще всего такой продукт используют для приготовления быстрого завтрака. Такую овсянку просто заливают кипятком или горячим молоком. Такие хлопья не только прогоняют под прессом, но и обрабатывают паром, чтобы устранить жесткость.

Действие высоких температур отчасти разрушает питательные вещества, но не все. Например, в таких хлопьях достаточно витамина Е и витаминов группы В также хранится весь минеральный комплекс.

Специалисты по питанию советуют смешивать сразу три вида овсянки. Так пропаренные хлопья образуют обволакивающую основу, обычные хлопья и зерно создадут структуру и насытят организм максимальным количеством клетчатки. Диетологи рекомендуют соблюдать пропорции 2-2-1, где 1 – это цельная крупа.

Каким способом полезнее готовить овсянку

Самым полезным вариантом будет каша, сваренная на молоке или воде. Если вы предпочитаете первый вариант, то покупайте молоко с минимальной жирностью. Обезжиренное брать не стоит, так как содержащийся в крупе витамин Е растворяется жирами и без них не сможет усвоиться организмом.

Если вы берете за основу воду, добавьте в кашу орехи, семена или масло. Если вы страдаете непереносимостью лактозы, можете заменить обычное молоко растительным – в нем много необходимого нам белка.

И помните, что в кашу лучше не добавлять сахар. Это значительно увеличивает калорийность блюда. Добавьте сладости с помощью природных компонентов – фруктов, ягод или сухофруктов. Лучше всего насыпать их сверху уже сваренной каши, чтобы термообработка не разрушила витамины.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что можно посеять и посадить на огороде во второй половине марта

Пт Мар 15 , 2024
В марте часто еще холодно, и на каждый дачник начинает сезон с этого месяца. Вот только есть некоторые культуры, которые нужно сажать именно в марте. Эксперты рассказали, какие именно, чтобы вы не опоздали . Горох Ранняя весна – идеальное время для посадки культур прохладного сезона, таких как горох, пока температура […]