Вредные привычки, которых следует избегать в уходе за волосами зимой, чтобы не навредить ему

Проверьте себя, правильно ли вы ухаживаете за волосами? Если все из пунктов покажутся вам очевидными, поздравляем вас молодец, и, скорее всего, у вас роскошные волосы. Всем остальным предлагаем обзавестись новыми повадками, которые в будущем помогут улучшить состояние волос .

Не выходите на улицу с влажными волосами

Летом, в сухую жаркую погоду, можно позволить себе и вовсе отказаться от фена и сушить волосы на ветру. Однако зимой такой прием категорически невозможен. Если вы очень опаздываете на встречу и не успеваете как следует высушить волосы, то лучше не мойте их, а освежите укладку сухим шампунем. В противном случае вы рискуете простудиться, заморозить пряди, а затем повредить. Ветер и низкие температуры сделают волосы ломкими и сухими. Эксперты рекомендуют носить зимой головные уборы, чтобы дополнительно защищать его от непогоды. Если шапка будет с шелковой или атласной подкладкой, не повреждающей волосы, будет еще лучше.

Не используйте слишком много кондиционера для волос

Выливать на волосы флакон питательного кондиционера в надежде улучшить состояние волос – глупо и нерационально. Количество здесь ни при чем. Важно то, как вы применяете дополнительный уход. Например, эксперты рекомендуют несколько раз в неделю наносить увлажняющие средства по принципу «сэндвича»: «Нанесите кондиционер на влажные волосы, дайте ему подействовать несколько минут и смойте. Затем вымойте волосы шампунем, ополосните и нанесите любимую маску. А затем снова тщательно вымойте пряди» .

Обратите внимание, правильно ли вы наносите кондиционер: «После мытья волосы всегда тщательно отжимайте пряди, чтобы улучшить проникающую способность кондиционера. Иначе средство просто стечет по волосам вместе с водой».

Не сушите волосы сразу после мытья

Сушить мокрые волосы сразу после душа вредно, поскольку горячий воздух буквально нагревает накормленные влагой пряди и повреждает их, делает ломкими. Перед сушкой эксперты рекомендуют использовать полотенце из микрофибры, которое отлично впитывает излишки влаги, а также термозащитный спрей, создающий дополнительный защитный слой на волосах.

Не бойтесь средств по уходу за волосами с силиконами

Существует множество отличных средств по уходу за волосами на основе силикона, увлажняющих пряди не хуже натуральных масел: арганового, кокосового или масла жожоба. В современном мире «силиконовые» средства часто демонизируют, однако эксперты утверждают, что их бояться не стоит. Большинство силиконов, используемых в современном уходе за волосами, очень легко смываются – их преимущества значительно перевешивают любые недостатки. «Масла на основе силикона могут помочь насытить стержень волос, делая его гладкими, — говорят эксперты, — и при этом защищая их от внешней агрессивной среды».

Не пользуйтесь слишком часто расческами с жестким ворсом из натуральной щетины

Далеко не все стилисты любят расчески с натуральной щетиной. Во-первых, они могут вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, расчески со щетиной не справляются с мелкими кудрями: мягкие волокна не способны их прочесать. Жесткая щетина может повредить кутикулу волос во время частого расчесывания, ослабляя их в долгосрочной перспективе. Вместо щеток с жесткой щетиной предлагаем выбрать мягкие щетки с гибкими зубьями. Такие не растягивают волосы, не натягивают пряди, не создают лишнее трение.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Специалисты назвали самый полезный хлеб для организма: белый или чёрный?

Чт Дек 8 , 2022
Многие даже не задумываются о полезности хлеба. Однако в нем также может находиться много минералов и витаминов. Далее мы вам расскажем, какой вид самый полезный. Хлеб не только утоляет голод, но и насыщает организм энергией. В этом продукте содержится много клетчатки, необходимой для микрофлоры желудка. Кроме того, в хлебе много […]