Врачи рассказали, полезно ли мыться просто водой — без геля или мыла

Некоторые люди моются только водой, и дерматологи объясняют, является ли это правильным способом очищения тела .

Чрезмерный уход за телом повышает риск возникновения кожных заболеваний. Макияж, например, укупоривает поры и тем самым способствует появлению прыщей и так называемой болезни стюардесс.

Слишком частое принятие душа и использование мыла также нарушает природную кислотную оболочку кожи, которая защищает ее от посторонних веществ и болезнетворных бактерий и грибков.

Итак, лучше всего, чтобы вода касалась только кожи и ничего больше? Для многих это нереальная мысль. Ведь люди полагают, что по-настоящему чистым можно стать только с помощью геля для душа или других очищающих средств.

Почему душ можно принимать без мыла – врач объясняет

Дерматологи отрицают это. Вы можете принимать душ только с водой, которая удаляет все, что нужно удалить, от пыли до пота и чешуек кожи. Даже моча растворима в воде.

Для людей с чувствительной кожей или кожными заболеваниями, такими как нейродермит, прием душа без мыла, геля для душа или шампуня может быть очень полезным.

Это объясняется тем, что отсутствие контакта с активными моющими веществами позволяет коже восстанавливаться. При этом естественный кожный барьер остается невредимым. Именно этот барьер помимо прочего поддерживает баланс влаги и защищает от обезвоживания.

Отсутствие контакта с активными моющими веществами позволяет коже восстанавливаться.

Но проблема заключается в том, что многие не могут обойтись без любимого геля для душа. Тогда, по мнению дерматологов, следует использовать натуральное средство по уходу за кожей.

Вы можете приобрести в магазине здорового питания на основе сахара и кокосового сурфактанта с кислотным значением pH около 5. Так вы сможете укрепить кислотную оболочку. Эти поверхностно-активные вещества также не так сильно обезжиривают. Следует избегать ароматизаторов, красителей, консервантов, пены и блесток, поскольку они могут повредить кожу в душе, говорят эксперты.

А если вы все же используете моющее средство, то лучше всего применять его экономно на потных участках, таких как подмышки, пах, ягодицы и ступни. В других местах используйте только воду. Только не устанавливайте слишком горячую воду. Потому что горячий душ раздражает кожу.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем поджигать кофе в фольге, и как подобный трюк пригодится всем дачникам

Пн Июл 10 , 2023
Побочным эффектом лучшего времени года являются назойливые комары. Существует множество химических средств борьбы с этими насекомыми. Но есть более щадящие способы . Эксперты поделились простым и эффективным методом борьбы с надоедливыми комарами. Приготовить отпугиватель для комаров очень просто. Нужно насыпать на тарелку или на кусок фольги молотый натуральный кофе. Емкость […]