Врачи рассказали, почему в жару может разболеться голова

Летом у некоторых людей голова может болеть чаще, чем в другие времена года. Все дело в жаре, которое требует от сосудов быстрых спазмов и расслаблений, рассказали медики .

По их словам, сильнее подвержены погодным изменениям те, кто страдает вегетососудистой дистонией, а также дисфункцией надпочечников. Проблемы возникают и у тех, у кого нарушен венозный отток. Таким людям лучше поменьше находиться на жаре.

Если из-за жары происходит выраженное расширение сосудов, то также может упасть давление. Таким людям поможет крепкий чай или кофе. По словам врача, еще одна возможная причина головной боли в жару – обезвоживание.

Обезвоживание и обильное потоотделение также могут приводить к головным болям. В крови все же содержится вода, и если происходит обезвоживание, то эритроциты начинают при проходе через капилляры слипаться, обмен кислорода на уровне капилляров замедляется, возникает тканевая гипоксия. В жаркую погоду нужно пить много воды, объяснили врачи.

Острую головную боль терпеть не стоит. Облегчить недуг поможет препарат, который снимет спазм. Также на этот случай есть упражнения для сосудов. Например, можно поставить дома два таза – с холодной и теплой водой – и поочередно опускать в них стопы, удерживая их по 30 секунд в воде. Это занимает всего 15 минут, но после таких манипуляций можно оказаться менее чувствительными к погодным изменениям.

 

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вылейте стакан удобрения из специй на грядки – прорастут даже "мертвые" огурцы.

Ср Июл 12 , 2023
Важно правильно ухаживать за огурцами, от этого зависит вкус плодов. Есть подкормки, которые даже «мертвые» плоды оживят и заставят их активно расти . Для этого не следует вносить никакой химии. Только органика – и эффект вас удивит. Секретное удобрение для огурцов Делаем подкормку для огурцов, чтобы собрать обильный урожай. Удобрение […]