Врачи рассказали о допустимой норме простудных заболеваний в течение холодного сезона

Как часто допустимо простудиться в осенне-зимний период и в каком случае можно говорить о нарушениях в работе иммунной системы, пояснили врачи .

Простудой называют заболевание, вызванное заражением респираторной инфекцией на фоне переохлаждения, отметили они. При низкой температуре воздуха, в частности, в осенне-зимний период люди начинают простужаться чаще. Однако в идеале взрослый человек не должен заражаться респираторными инфекциями, уверены медики.

Дети в детском саду болеют еженедельно или раз в месяц. Их иммунная система стерильна, и когда они попадают в коллектив, начинают встречаться с вирусами и бактериями. Но у взрослых людей иммунная система натренирована. В идеале мы не должны заражаться даже при контакте с болеющим человеком, — сказали специалисты.

По их словам, простуду можно перенести не более двух раз за весь холодный сезон, включая осенне-зимний и зимне-весенний периоды. Если чаще – это повод задуматься.

Продолжительность простудного заболевания тоже может свидетельствовать о слабом иммунитете, добавили они.

Любая вирусная респираторная инфекция должна проходить через семь дней. Если у человека на третий-пятый день повышается температура, появляются новые симптомы, к вирусной инфекции присоединяется бактериальная и назначают ему антибиотики – это не норма. Если такая ситуация повторяется часто, нужно обратить внимание на свое здоровье и повысить иммунитет, посоветовали врачи.

Негативное влияние на иммунную систему могут оказывать хронические инфекции, неправильное питание, гиподинамия, плохое состояние зубов и некоторые другие факторы, продолжили врачи.

Переохлаждение, внутренние очаги инфекции, плохое питание и лишний вес, сахарный диабет, недостаток витаминов, гиподинамия, неизлеченные зубы, неправильная работа кишечника – это фон, который может способствовать более частым простудам. Эти факторы отнимают силы у иммунной системы, – объяснили медики.

Человеку, который простужается чаще двух раз в холодный сезон или подолгу болеет респираторными инфекциями, нужно проконсультироваться со специалистом, считают врачи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Узоры на одежде - Как полоска привлекает удачу, а этнический мотив достигает целей

Чт Ноя 17 , 2022
Узоры на одежде служат не только для эстетической привлекательности, они также имеют значение и символизм. Различные узоры могут символизировать разные вещи, и часто люди носят определенные узоры, чтобы принести себе удачу. Например, полоски считаются удачным узором, потому что они напоминают линию горизонта и символизируют прогресс. Этнические мотивы также могут быть […]