Врачи рассказали, какой тонометр не подходит пожилым людям

При выборе домашнего тонометра нужно учитывать множество нюансов, включая возраст пользователя, состояние здоровья, размер манжета и другие, рассказали врачи. На что обращать внимание при покупке устройства.

Существует три вида тонометров: механические или ручные, полумеханические и автоматические .

Ручные тонометры считаются наиболее точными, однако у них есть один серьезный недостаток, из-за которого обычному пользователю будет сложно использовать его дома.

Такие тонометры не определяют АД, а показывают его уровень в манжете. Рядом должен находиться врач, который сможет правильно измерить и зафиксировать давление с помощью фонендоскопа.

Автоматические и полуавтоматические тонометры сами измеряют давление и показывают результат пользователю, так что они подходят для повседневного домашнего использования.

Манжеты тонометров могут быть двух видов: плечевые и запястные. Для регулярных измерений лучше выбирать плечевые, потому что запястье могут быть менее точными. Однако у них есть свой плюс – такой тонометр можно брать с собой в поездки. Не считая того, он подходит полным людям, которые не могут подобрать подходящий размер манжета.

К сожалению, показатели запястных устройств недостаточно точны, потому что их основная цель – зафиксировать значимые отклонения АД. При измерении АД важно, чтобы манжет находился на уровне сердца. У запястных моделей положение манжета не на уровне сердца, поэтому измерение не будет столь точным, – рассказали кардиологи.

Тонометры могут поддерживать технологию двойного и тройного измерения давления. Они позволяют получить более чёткий итог. Так, технология 3check [тройного измерения] автоматически производит три измерения подряд, не снимая манжета. Аппарат анализирует все три результата и дает финальные показания.

Возраст и здоровье

При выборе тонометра следует учесть и возраст юзера.

Для пожилого человека, измеряющего само себе давление, лучше выбирать электронные автоматические тонометры. Но важно помнить о том, что они ультрачувствительны и реагируют на движение, препятствия в виде одежд и так далее. Тонометр на запястье также после 50 лет лучше не использовать, потому что на кисти артерии не столь чувствительны и эластичны, и наверняка возможны погрешности в показаниях. А для людей с выраженным атеросклерозом сосудов запястные тонометры и вообще бесполезны.

Пользователям с высоким АД следует особенно внимательно отнестись к подбору тонометра.

Выбирать автоматический тонометр лучше с переключателем, выставляющим максимально возможное измеряемое давление: от 200 до 240. Если давление человека будет выше возможностей тонометра, то он сбросит данные. А если поставить максимально допустимое значение – 240, то давление будет сочтено корректно. К механическим тонометрам это не относится.

Дополнительные возможности

Некоторые тонометры обладают дополнительными функциями, например могут показывать сердечный ритм. Кроме того, электронные модели могут запоминать результаты последних измерений. Это важно, если пользователю необходимо следить за своим состоянием каждый день.

Также тонометр может сохранять результаты двух пользователей в отдельности. Кроме того, существуют модели с голосовыми подсказками. Они могут подойти пожилым людям, у которых наблюдаются проблемы со зрением.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Удобрение из молока для рассады, чтобы она быстрее росла и была крепкой

Вт Янв 10 , 2023
Молоко – это тот напиток, который есть почти в каждом холодильнике . Его добавляют во время приготовления теста для блинов или при приготовлении омлета. Кто любит делать с ним кофе, а некоторые пьют просто так. Но опытные дачники знают, что пригодится такой продукт не только в кулинарии, но и при […]