Врачи-нутрициологи рассказали, что будет, если проглатывать арбузные семена.

В сезон арбузов о сладкой ягоде появляется очень много вопросов. Каждый хочет выбрать вкусный и спелый арбуз без нитратов и пестицидов, а после еще и съесть его так, чтобы извлечь пользу, а не вред. Одна из дилемм – можно ли есть арбуз вместе с семенами и какое их количество безопасно для организма? Об этом рассказали врачи-нутрициологи .

Что будет, если проглатывать арбузные семена

Специалисты считают, что если регулярно поедать семена арбуза вместе с мякотью, то можно получить расстройство желудочно-кишечного тракта. У зрелой ягоды семена темные и твердые, поэтому желудочный сок просто не успеет растворить оболочку. Семена уйдут целиком в кишечник.

Но это само по себе не страшно и не опасно. Все дело в количестве. Если его будет многовато, то это чревато засорением, что не только неприятно, но и опасно. Поэтому если и проглатывать семена, то совсем немного.

Кому есть арбуз вместе с семенами нельзя вообще

Есть категории граждан, которым проглатывать семена арбуза вообще не следует. Прежде всего, это маленькие дети, так как у них еще слишком чувствительный пищеварительный тракт. Также запрещено глотать семена будущим мамам, ведь продукт может вызвать аллергию.

Главный вред семян арбуза – это аминокислота цитруллин. При расщеплении, если семена все же начнут перевариваться, они высвободят аммиак, что может быть опасно для людей с некоторыми заболеваниями, особенно в стадии обострения.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

В орхидее сломался цветонос – что делать и можно ли его спасти

Сб Сен 3 , 2022
Орхидеи – одни из самых красивых комнатных цветов. Как цветет орхидея? Это разнообразие форм, оттенков, узоров на лепестках… Но, к сожалению, эти растения очень хрупкие. Если сломался цветонос орхидеи, можно ли спасти цветок? Зацветет ли она потом? Конечно, да, если вы приложите к этому определенные усилия. Рассказываем, как это правильно […]