Врачи назвали 3 опасных для жизни симптома артрита

Специалисты предупреждают: если не лечить ревматоидный артрит, состояние может стать опасным для жизни. Рассказываем, какие симптомы указывают на необходимость получения срочной медицинской помощи.

При ревматоидном артрите иммунная система ошибочно атакует слизистую оболочку суставов, тем самым провоцируя воспаление. Это состояние может усугубить подвижность суставов и вызвать сильную боль. Если бороться с воспалением, то болезнь поддается лечению. В обратном случае она может привести к осложнениям.

Осложнением ревматоидного артрита является воспаление кровеносных сосудов, которое именуют ревматоидный васкулит. Он характеризуется ослаблением, сужением, рубцеванием и утолщением стенок кровеносных сосудов. Недуг может негативно повлиять на поступление крови к органам и тем самым стать опасным для жизни.

Какие симптомы указывают на осложнение при артрите?

По данным медиков, нужно обратить внимание на пораженные части тела. В этих участках могут появляться следующие симптомы:

  • онемение или покалывание,
  • мышечная слабость,
  • боль в груди (если воспаление развивается вокруг сердца).

Об этом рассказали специалисты из Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS).

Однако, отмечают медики, воспаление маловероятно в других частях тела, если человек начал лечение ревматоидного артрита на ранней стадии.

Как не допустить развития воспаления?

Если вы знаете о своем диагнозе, то рекомендуется проверять свое здоровье у семейного врача и ревматолога. Если же подозреваете, то обратите внимание на наличие таких признаков воспалительного процесса при артрите:

  • припухлость,
  • покраснение кожи,
  • повышение температуры в области пораженного сустава.

При наличии подобных симптомов обратитесь за консультацией к указанным специалистам. Вдобавок британские ученые рекомендуют регулярно делать упражнения. Они помогут снять стресс, укрепить мышцы и сохранить подвижность суставов.

Еще один способ снять воспаление при артрите — специальная диета. В рационе должны присутствовать овощи, фрукты, рыба, орехи и бобы. Однако следите, чтобы продукты содержали низкое количество обработанных пищевых продуктов и насыщенных жиров.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Красота по-королевски: секреты принцесс и герцогинь

Ср Сен 1 , 2021
Королевские особы всегда в центре внимания — каждый их выход скрупулезно изучается общественностью, поэтому все, то им остается — выглядеть безупречно в любой ситуации. Добиться этого помогают особые секреты красоты. Клеопатра Египетская царица Клеопатра до сих пор считается одной из самых красивых женщин в мире. Ее образ на экране воплощали […]