Врачи дали рекомендации, как минимизировать влияние компьютера на глаза

Сейчас распространяющейся практикой становится дистанционный формат работы, когда вы работаете дома через интернет. Однако впоследствии многие начинают жаловаться на дискомфорт в глазах.

Как сохранить глаза и эффективно работать, рассказали офтальмологи.

Оборудуйте рабочее место

Выберите удобный стул и соответствующую высоту стола. Вы не должны слишком наклоняться над поверхностью или дотягиваться до нее. Важно также, чтобы столешница была достаточно широка. Тогда вы сможете правильно положить руки и таким образом обеспечить правильное расстояние компьютера до глаз 40-50 см.

Если вы работаете за ноутбуком, используйте дополнительную клавиатуру, чтобы выдержать надлежащую дистанцию ​​до экрана.

Почему важно расстояние? Чем ближе лицо к монитору, тем больше напрягаются мышцы глаз для аккомодации – механизм приспособления зрения видеть разные расстояния. Неестественное напряжение ухудшает зрение.

Учитывайте освещение

Для здоровья глаз очень важно освещение. Идеально, чтобы оно было естественным, однако нечасто этого удается соблюсти. Поэтому обеспечьте достаточно дополнительного света.

Если работаете в условиях отключения электричества, кроме света от экрана, должен быть и другой источник, например лед-лампа. Иначе может повыситься внутриглазное давление, и мышцы будут перенапрягаться. В выборе дневного и искусственного освещения отдавайте предпочтение первому.

Яркость монитора

Выставьте яркость монитора в соответствии с окружающим освещением. Выберите антибликовые экраны с дополнительным фильтром защиты от синего света. Оно отрицательно влияет на сетчатку глаза.

Длительное облучение может привести к возрастной макулодистрофии, когда теряется центральное поле зрения. Если вы не уверены в характеристиках монитора, приобретите специальные очки против синего света.

Давайте глазам отдохнуть

Обязательно делайте перерывы для отдыха. Каждые 40-60 минут вставайте из-за компьютера, сделайте небольшую зарядку, чтобы восстановилось кровоснабжение в мышцах, выпейте воды, откройте окно, чтобы зашел свежий воздух.

Дополнительно следуйте правилу 20/20: 20 минут работаете, 20 секунд отдыхаете — переводите взгляд на предмет, расположенный на расстоянии 6 метров. Так вы избавитесь от переутомления и расслабите мышцы глаз.

Увлажняйте глаза

Используйте увлажняющие капли во избежание пересыхания слезной пленки. На это влияет и общий уровень влажности воздуха в комнате, поэтому увлажнители пригодятся. А еще не забывайте моргать – так естественно увлажняется глаз.

Следуйте рекомендациям врачей

Не пренебрегайте очками или линзами, которые обеспечат комфорт работы. Особенно если у вас возрастная дальнозоркость, и вы пока не привыкли к тому, что плохо видите на близком расстоянии. Конечно, можно увеличить шрифт или масштабировать экран, но это не всегда удобно.

Кроме того, ежегодно обращайтесь к офтальмологу. Врач часто видит начальные стадии серьезных заболеваний, обычно начинающихся бессимптомно.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Рассада томатов стала фиолетовой: почему так произошло и как спасти растения

Сб Фев 18 , 2023
Рассада томатов становится фиолетовой, если растение заболело или не получило должного ухода . Лечение зависит от причины изменения цвета листьев. Низкая температура Холодный воздух и недостаточно теплая почва влияют на состояние рассады томатов. Неправильные условия провоцируют выработку антоцианов, проявляющихся фиолетовым цветом на побегах. Дальше рост может прекратиться и растения погибнут. […]