Вот почему вы можете уставать от кофе еще больше

Кофе популярен прежде всего как активатор энергии и тонуса, но некоторые люди после употребления этого напитка чувствуют себя более уставшими, чем раньше.

Замечали ли вы когда-нибудь, что после употребления кофе вы чувствуете не прилив сил, а, наоборот, упадок? Почему так могут происходить объясняют врачи.

Бодрящий эффект является самым известным влиянием кофеина на мозг. Но он не единственный.

Вы пьете много кофе

По словам медиков, у тех, кто выпивает более трех чашек кофе или других тонизирующих напитков с кофеином, с высокой вероятностью может развиться определенное привыкание. Другими словами, того заряда энергии, который когда-то давал кофе, они не чувствуют. К тому же, большое количество кофе может привести к тому, что придется часто ходить в туалет. В результате организм обезвоживается, что может способствовать ощущению слабости, головокружения и усталости.

Кофеин накапливается на рецепторах

Кофеин связывается с так называемыми аденозиновыми рецепторами в головном мозге. Данные рецепторы производят аденозин, из-за которого мы чувствуем усталость, — выпитый кофе угнетает этот его эффект. Но через некоторое время после его употребления мы можем ощутить влияние аденозина, который продолжал выделяться и накапливаться – в таком случае чувство усталости упадка сил может быть очень сильным.

Вы пьете кофе с сахаром

Иногда в бессилии виноват не кофе, а то, что в него кладется. Многие люди имеют привычку пить кофе с большим количеством белого сахара, что ведет к резкому скачку уровня сахара в крови. Затем сахар в крови «подскочивший» столь же резко «падает», провоцируя чувство усталости еще более существенное, чем раньше.

Вы чувствительны к кофеину

Организм некоторых людей в силу генетических особенностей медленно метаболизирует кофеин – это делает более выраженным его влияние. В таких случаях может происходить интенсивное выделение адреналина, следствием чего становятся учащенный пульс, головные боли, нервозность, бессонница – как результат организм от подобных перегрузок начинает ощущать усталость.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Секретный ингредиент для мытья полов, чтобы он оставался чистым вдвое дольше

Чт Окт 6 , 2022
Мытье полов, особенно в большой семье, занимает у хозяек много времени. Каждые 2-3 дня приходится очищать пол от загрязнений. Для каждого типа напольного покрытия существуют свои особенности влажной уборки, но есть универсальное средство, подходящее как для неприхотливого линолеума, так и для капризного паркета. Секретный ингредиент Чтобы пол дольше оставался чистым […]