Внезапно взорвались банки с огурцами – почему так произошло и что делать?

До чего громким бывает звук, когда внезапно взорвалась банка с огурцами. Это не только страшное событие, но и очень досадное. Ведь раньше какая-нибудь хозяйка так пыталась закрыть эти огурчики, чтобы отведать их зимой. А здесь такое. В чем причина схожих инцидентов? Как не допустить того, чтобы банки с овощами преждевременно самоустранились?

Взорвалась банка с огурцами

На самом деле, причин для столь печального события достаточно много. И не всегда выходит понять, что именно было в конкретном случае. К примеру, банка таки взорвалась. Только разгадать ее тайну уже невозможно. Возможно, неправильная стерилизация помогла, некачественный процесс мойки, испорченная крышка. В общем, давайте будем размышлять, как предотвратить порчу огурцов.

Идеальная тара для консервации

Основной причиной взрывного поведения огурцов могут стать болезнетворные бактерии. Собираются они не только на самом овоще, но и внутри банки для консервации. Если неправильно стерилизовать такую ​​емкость, есть реальный риск, что огурцы до зимы не дотянут. Более того, нужно выбирать только целые, новые банки. Без малейших сколов или намеков на скол.

То же касается и крышек. Не рекомендуется повторно использовать крышки даже если они не сильно пострадали. И те, кто стоял несколько лет в шкафчике, тоже лучше не брать. Резинка, фиксирующая крышку на банке, может потерять свою эластичность. Так что банка окажется закрытой, но не до конца.

Это касается многоразовых металлических крышек. Там также имеется прорезиненный слой, который позволяет надежно закрепить крышку на горлышке. Идеальным вариантом станут новые крышки. Хозяйки будут на 100% уверены в своих закрутках. Ну а те, что уже были в быту, еще какое-то время точно прослужат другим баночкам. Явно не тех, что с соленьями.

Скрупулезный отбор

Найти виновника испорченной консервации, когда она уже отправилась к овощным праотцам, невозможно. Но предотвратить попадание микробов внутрь банки можно. Для этого следует максимально тщательно мыть не только сами овощи, но и все дополнительные ингредиенты. Листья смородины, зонтики укропа, корень хрена. Не лишним будет замочить все это добро, а затем снова вымыть.

Чтобы не взорвалась банка с огурцами, попытайтесь обрезать кончики каждого овоща. Именно на краях огурца могут быть плохие микроорганизмы. Как раз там, где расположен цветок огурца, и там, где овощ крепится к плодоножке. Также не мешает убрать абсолютно все мягкие овощи. Сомнения в сторону, пусть будет меньше огурцов, но они вас не подведут.

Внезапно взорвалась банка с огурцами

К внезапной порче огурцов может привести и попадание воздуха в стеклянную емкость. Но если банки и крышки проверили, то стоит присмотреться и к закаточному ключу. Он может быть слишком старым или просто некачественным. Если ключ не плотно прилегает к крышке, то консервации осталось недолго.

Кроме того, настоятельно рекомендуем уточнять рецепты перед тем, как приступать к консервированию овощей на зиму. Неверные пропорции тоже могут испортить банки. Старайся добавлять правильное количество кислинки в рассол и не заменять друг друга, если это не указано в рецепте. Лимонная кислота вместо уксуса – это совсем не взаимозаменяемые продукты.

Повторное использование

Можно ли дать второй шанс уже взорвавшейся банке огурцов? Или если там уже помутнел рассол? Можно только после дополнительной термической обработки. Помните, что ваше здоровье всегда важнее какой-нибудь банки огурцов. Если не уверены в том, что это стоит делать, то и не надо рисковать.

Прокипятить рассол из взорвавшихся огурцов лучше дважды. Или просто приготовить новый. Сами огурцы в это время должны находиться в прохладной воде. Процедуры по тщательному мгновению всех дополнительных зеленых ингредиентов тоже должны повториться. Помутневший рассол можно попытаться восстановить таким же методом. Но огурцы нужно тоже подержать в кипятке, а перед закачкой снова добавьте в банки несколько ложек уксуса.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Привычки состоятельных людей, отличающих их от бедных

Пн Авг 1 , 2022
Психологи убеждены: состоятельные люди часто ведут совсем другой образ жизни, не зависящий от размера банковского счета, в отличие от людей со средним и низким доходом. Мы подготовили список из 4 самых популярных привычек богатых людей, по версии писателя и финансиста Томаса Корли. Правило пяти часов Благодаря наблюдениям за привычками успешных […]