Витамины и минералы, которые сделают вас красивыми и здоровыми

В жизнедеятельности человеческого организма необходимы многие минералы. Под минералами имеются в виду различные химические элементы. Благодаря минералам поддерживаются иммунитет, водно-солевой обмен, работают костно-мышечная и кровеносная системы. Разумеется, недостаток нужных минералов сразу сказывается на нашей внешности.

Минералы делятся на микроэлементы и макроэлементы. Одних в организме менее 0,01 %, а вторых – больше. Это не значит, что микроэлементы не важны: они очень важны. Важнейшие микроэлементы – это железо, медь, селен, йод, цинк, фтор. Важнейшие макроэлементы – это магний, калий, сера, натрий, фосфор, кальций и хлор.

Если вас не устраивает состояние волос, значит, не хватает минералов. Недостаток железа повинен в выпадении волос. Дефицит кальция – в том, что волосы секутся и тускнеют. Если не хватает цинка, волосы тускнеют и седеют. Из-за нехватки фосфора волосы становятся ломкими, а недостаток селена вызывает перхоть. Без достаточного количества меди с волосами может случиться очаговое выпадение.

Еще больше, чем волосы, о недостатке минералов скажут ногти – они страдают в первую очередь. Хрупкими ногти становятся при недостатке серы. Ломкость и расслоение ногтей бывает от дефицита кремния, рост ногтей замедляется, если не хватает магния. Очень важен йод: из-за его нехватки ногтевая пластина истончается, появляются белые пятна. Плохой признак – бледность ногтей: свидетельствует о дефиците железа.

Для здоровья кожи очень важны, в первую очередь, натрий и калий – они дают гладкость и мягкость кожи, предотвращают появление «сосудистых звездочек» и морщинок. Против бледности и сухости, кожу спасает железо, а недостаток цинка может привести к высыпаниям. Сера помогает образованию кератина, а ее дефицит приводит к сухости кожи. Из-за нехватки меди появляются пигментные пятна и шелушение, а из-за нехватки селена – морщины.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Натуральная маска против выпадения волос. Для мужчин и женщин

Сб Фев 19 , 2022
Выпадение волос влияет на нашу внешность, а главное — на наше самочувствие и уверенность в себе. В течение дня у здорового человека выпадает 50 — 100 волос. Это почти незаметно, но когда они выпадают в больших количествах или целыми пучками, это является проблемой. Наиболее частыми причинами такого состояния являются болезни, […]