Вечнозеленый участок: готовь его с осени

Как выбрать?

Хвойные растения отличаются по размеру, скорости роста, форме кроны и цвету хвои.

Высота.

Оптимальная для дачи высота растений – не более 10 метров. Потому отлично подойдут: туя западная «Колумна», ель колючая «Костер», пихта «Корейская». Их можно сажать вдоль забора в качестве живой изгороди. Для композиций идеальны низкорослые хвойные (до 1 метра): ель канадская «Альберта Глоба», туя западная «Еллоу Риббон». Оригинально смотрятся стелющиеся растения (можжевельники казацкий «Вариегата», горизонтальный «Глаука») и шаровидные (туи западные «Даника», «Тедди»).

Форма кроны.

Лучше подбирать деревья с пирамидальной или шаровидной формой кроны. Туи, можжевельники и тисы можно регулярно постригать.

Цвет хвои.

Оттенки иголок могут быть от золотистых (можжевельники «Голд Коаст», «Олд Голд», тис канадский «Ауреа») до голубых (ель колючая голубая «Костер», можжевельник чешуйчатый «Мэри»).

Как не ошибиться при покупке саженцев?

Убедитесь, что растение способно перезимовать в средней полосе страны – в магазинах иногда продают хвойные, пригодные для выращивания только в зимних садах. Приобретайте хвойники с закрытой корневой системой, то есть растущие в контейнере. Подергайте слегка за ветки – растение не должно выниматься из горшка.

Как правильно сажать

1. Выберите место.

Хвойные хорошо растут на кислых торфяных почвах с добавлением песка. Если земля глинистая, у корней начнет скапливаться влага, и они будут загнивать. Растения зеленого цвета выдерживают и тень, и полутень. А вот те, что имеют какой-то оттенок (голубоватый, сероватый, золотистый), любят солнце. Хвойники переносят небольшую засуху. Опаснее для них излишек воды – корни остаются без кислорода и отмирают. Поэтому не сажайте растения в те места, где застаивается вода.

2. Подготовьте яму.

Заправьте ее хорошо перепревшим навозом или компостом с песком и добавьте 50 г комплексного минерального удобрения для хвойных (продается в магазине). Хорошим питанием будет перепревшая хвоя (на саженец в трехлитровом контейнере нужна треть ведра колючек).

3. Не заглубляйте корневую шейку при посадке.

Обильно полейте по диаметру ямки и прикройте землей с хвоей. Хвойные укореняются за 1−1,5 месяца. В это время их лучше притенять от солнца и поливать 2−3 раза в неделю до наступления морозов.

Как нужно ухаживать

Подкармливать саженцы нужно осторожно. Хвойные растения лучше недокормить, чем перекормить. Нельзя вносить свежий навоз, а минеральные удобрения должны быть с минимальным содержанием азота. На зиму ветви хвойных растений неплотно обмотайте мешковиной и обвяжите веревкой. Это предохранит ветви от вымерзания и солнечных ожогов, а шаровидные и колонновидные деревья от потери формы.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Печеночные оладьи: вкусно и полезно

Вт Авг 24 , 2021
Ингредиенты Морковь – 1 шт. Лук репчатый – 1 шт. Яйцо – 1 шт. Масло растительное – 3 ст. л. Соль – по вкусу Мука – 3 ст. л. Говяжья печенка – 400 г Чеснок – 1 зубчик Способ приготовления Очистить овощи. Лук и чеснок измельчить, морковь нарезать произвольными кусками. […]