В ухо попало насекомое: что делать?

В ухо попало насекомое: что делать?

Насекомые могут по-настоящему испортить лето. Мошки, комары и мухи наиболее активно атакуют регионы с влажным климатом. Они могут не давать нам спать, жужжать целый день в комнате и садиться на пищевые продукты. Но главная опасность состоит в том, что одно из мелких насекомых может попасть человеку в ухо. Что же делать в таком случае и как избежать серьезных последствий для здоровья?

Как понять, что в ухо попало насекомое?

О том, что в ваше ухо что-то залетело, будет нетрудно догадаться. В первую очередь вы услышите шум, гудение, у вас появятся неприятные и подчас болезненные ощущения, зуд. В некоторых случаях насекомое может вылететь самостоятельно. Если же этого не произошло, то у человека возникнет заложенность уха, он станет плохо слышно. У пострадавшего начнет кружиться голова, его будет тошнить. Чаще ухо опухает, поскольку насекомое будет кусать вас.

Что делать?

Прочь панику

Если в ваше ухо попало насекомое ни в коем случае не нужно паниковать. Так вы только усугубите ситуацию. Помните, что ничего страшного не произойдет, если вы вовремя сделаете все необходимые меры.

Потрясите головой

В большинстве случаев мошки не залетают слишком далеко, поэтому можно попытаться потрясти головой или попрыгать, тогда она вылетит сама.

Свет

Если предыдущий способ не помог, можно попытаться отогнать насекомое с помощью света. Для этого примите сидячее положение и направьте в ухо свет яркой лампы или фонарика. Не держите предмет слишком близко к уху, чтобы дать возможность мушке выбраться.

Жидкость

В случаях, когда насекомое забралось далеко и на него не действует свет, вам остается применить жидкость. Для начала возьмите перекись или борный спирт. Еще отлично подойдет одно из масел, например, камфорное или растительное. Затем лягте на бок, чтобы травмированное ухо оставалось сверху. Несколько капель выбранной жидкости закапайте в ухо. После этого наклоните голову в другую сторону, чтобы насекомое вытекло вместе с жидкостью.

Чего делать нельзя?

Когда людям насекомое попадает в ухо, то первым делом многие пытаются вытащить его механическим способом. Но специалисты предупреждают, что использование игл, шпилек и других подобных им предметов может повредить барабанную перепонку и вы оглохнете.

Если у вас не выходит самостоятельно вытащить насекомое, то лучше обратиться к врачу.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Чем подкормить морковь и свеклу в июне для роста?

Пн Июн 27 , 2022
Свекла и морковь, заметно уступая популярности картофелю, являются одними из самых востребованных корнеплодов, выращиваемых на грядках отечественных дачников. Много веков на Руси пальму первенства в этом списке удерживала репа, но сегодня ее массовая популярность сошла на нет. Чтобы свекла и морковь уродили во славу, важно правильно выбрать сорт. Но порой […]
Чем подкормить морковь и свеклу в июне для роста?