В какое время лучше пить кефир – утром или на ночь

О пользе кефира людям известно с древнейших времен. Но найти ответ на вопрос, когда лучше пить кефир, до сих пор не так просто. Рассказываем, почему кисломолочный напиток можно пить утром и вечером .

Как выбрать кефир

В кефире содержится мало калорий и множество полезных витаминов и микроэлементов. Но из-за неправильного хранения или истечения срока годности кисломолочный напиток теряет основные полезные свойства. Перед тем, как купить кефир на дом, обратите внимание на эти важные показатели:

  • В составе натурального кефира должно быть только пастеризованное молоко и закваска живых бактерий;
  • Если вы хотите выбрать продукт с максимумом полезных свойств, берите кефир из 2,5-3,2% жирности. Обезжиренный кефир не содержит жиров и жирорастворимых витаминов, а это значит, что витамин D не усвоится;
  • Лучше брать свежий кефир – его дата производства должна быть близка к дате продаж;
  • Обратите внимание на срок годности. У натурального кефира он не может быть больше 10-14 суток. Если на упаковке указан срок годности больше месяца, то кефир сделан с применением искусственных эмульгаторов и растительных жиров.

Можно ли пить кефир по утрам

Да, кефир можно пить на завтрак. В него можно даже добавить ложку меда или какао для сладости. Кефир лучше пить утром, если вы хотите пробудить аппетит, взбодриться, пробудить нервную систему, нормализовать обмен веществ, ускорить работу желудочно-кишечного тракта.

Особенно полезен кефир утром после вечеринки – он снимет острую головную боль и чувство жажды.

Разрешено ли пить кефир на ночь

Да, идеальное время для употребления кефира – перед сном. Лучше выпить стаканчик на пустой желудок, чтобы активнее восстановить микрофлору кишечника. А еще кефир поможет справиться с легким голодом перед сном: лучше уж выпить его, чем съесть печенье или бутерброд. К утру кефир полностью переварится и вы проснетесь с желанием плотно позавтракать, а не с ощущением «камня» в животе. Сытный завтрак обеспечит вам энергию и желание перевернуть горы.

Кефир перед сном хорош тем, что он улучшает сон: после него не снятся кошмары. Секрет успокаивающего действия – в содержании аминокислоты триптофана. Также благодаря кефиру улучшается усвоение кальция. Ночью он будет еще быстрее, чем при свете дня.

Когда лучше пить кефир

Есть два одинаково правильных ответа на эти вопросы. Вы можете выбрать ту, которая больше подходит вашим потребностям.

  • Если вы желаете начать день продуктивно, насытить организм полезными микроэлементами и витаминами, то смело пейте утро кефир. Он станет отличным дополнением к омлету, каше, молочному супу. Для повышения аппетита применяйте разные способы декорирования кефира: присыпьте его корицей или какао, вставьте трубочку. Вкусность!
  • Для спокойного завершения дня рекомендуется пить кефир перед сном. Вы не будете испытывать чувство голода, при этом принесете пользу желудочно-кишечному тракту. Кстати, детям, часто испытывающим голод перед сном, тоже лучше пить кефир, а не другие сахаросодержащие напитки. Приятного тебе аппетита!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему ягоды на винограде сохнут, а не созревают – четыре основные причины

Вт Сен 6 , 2022
Уход за виноградом считается одним из самых сложных. Нередки ситуации, когда даже качественный и регулярный уход не позволяет получить хороший урожай. Поэтому следует разобрать 4 причины, почему виноград может сохнуть, а не допеть. Перегрузка урожая Когда на винограде формируется большое количество гроздей, большинство дачников надеются получить отличный урожай. А разве […]