В долгах, как в шелках? Как научиться жить по средствам

Почему люди берут банковские кредиты, а потом их не отдают? Кто-то неожиданно потерял работу, кто вынужден тратить значительные суммы на лечение, кому нужны дорогие юридические услуги.

Если серьезные обстоятельства привели к просрочке выплаты кредита, ответственный заемщик прилагает все усилия, чтобы уладить ситуацию. Он не скрывается от кредиторов, не пытается игнорировать письма, звонки и SMS-сообщения из банка, не ожидает, когда финансовое учреждение будет вынуждено обратиться за помощью в коллекторские агентства. Напротив, клиент сам обращается в банк и вместе со специалистом пытается найти выход из тупика. Обычно приемлемое для обеих сторон решение найти удается: банк соглашается на изменение графика выплат. Иногда банкиры даже готовы реструктурировать долг, изменить условия кредитования.

Прямо как маленькие

Когда пятилетний ребенок клянчит новую игрушку или требует, чтобы родители еженедельно водили его в парк аттракционов, он не задумывается о том, каким образом папа и мама будут финансировать его желания. Никто и не ждет от детей подобной прозорливости.

Но взрослые люди должны вести себя по-другому. Они могут научиться жить по денежным средствам, планировать свои доходы и расходы. К сожалению, все больше людей оказываются в финансовой кабале из-за смеси инфантилизма, безответственности и финансовой безграмотности. Их тянут потребительские кредиты так же, как безудержных сладкоежек притягивают коробки конфет и упаковки мармелада.

На гаджеты и кофточки

Значительная часть кредитов связана с реальными, жизненно важными потребностями человека. Потребительские кредиты оформляются на приобретение гаджетов: смартфонов, компьютерных планшетов, мобильных телефонов, игровых приставок для компьютеров. Люди, совершающие подобные покупки на заемные деньги, часто имеют аналогичные «технические игрушки». Им просто хочется иметь новейшие, самые престижные разработки изготовителей.

Берутся кредиты и на пополнение гардероба, хотя имеющиеся вещи позволяют выглядеть вполне достойно, и на дорогостоящий ремонт в квартире, и даже на проведение отпуска. С точки зрения жизненной логики это обстоятельство кажется особенно странным. Неужели кому-то доставляет удовольствие отдыхать на «заемные» деньги, прекрасно зная, что их придется отдавать со значительными процентами?

На брюхе шелк, а в брюхе щелчок

«На брюхе шелк, а брюхе щелчок» — эта народная поговорка точно и буквально передает финансовую и жизненную ситуацию «вечных должников». Потратившись на шелки, дорогие игрушки и развлечения, у них действительно порой не остается денег на оплату пищевых продуктов и коммунальных платежей.

С психологической точки зрения, заемщиков привлекает возможность получить деньги практически мгновенно. Подобно малолетним детям они не могут и не хотят откладывать осуществление своих желаний. В искаженном сознании этих людей банковский кредит воспринимается как халява, подарок. Желание получать удовольствие сегодня мешает подумать о завтрашнем дне.

Портреты неплательщиков

Можно выделить несколько категорий неплательщиков. Есть люди, которые, принимая кредит, твердо знают, что они не будут выплачивать его. Это жулики, которые надеются, что статья «Уголовного кодекса» применяется сравнительно редко.

Многие люди вроде бы не прочь платить по кредиту и даже начинают это делать сначала после его получения. Но они не способны оценить свои доходы и расходы. У них отсутствует внутренняя дисциплина, нет стремления ограничить издержки.

Такие люди, не успев рассчитаться со старым кредитом, уже берут новый в другом банке. Разумеется, график кредитных выплат срывается, появляются штрафы и пени. Мужества признаться в своих ошибках у горе-заемщиков нет. Им легче по-страусиному «зарить голову в песок» и убежать от кредиторов.

Нельзя не сказать и о людях, которым все-таки удается расплатиться с кредиторами, но достигают они этого не своими усилиями, а «повесив» свои долги на сострадательных родственников. Часто за безрассудство взрослых детей приходится «отдуваться» их старикам, вынужденным еще туже затянуть пояса и выплачивать долги по своим скромным пенсиям.

Поднять самооценку

Среди «вечных должников» немало людей с неустойчивой психикой, неуверенных в себе. Посредством спонтанных покупок они пытаются поднять свою самооценку. Но «жизнь взаймы» еще больше усиливает их состояние. Многолетнее противостояние с банками и коллекторскими агентствами может привести к появлению целого ряда тяжелых заболеваний, включая инфаркты и инсульты. Роль скрывающегося от кредиторов беглеца еще больше снижает самооценку и способствует появлению комплекса неудачника.

Нужна помощь психолога

Человеку, по воле обстоятельств или собственных ошибок, оказавшемуся в долговой кабале, нужна помощь не только финансовым консультантам, но и психологам и психотерапевтам.

Квалифицированный специалист поможет определить жизненные цели и приоритеты, научит экономить, не нанося вред своему здоровью и благополучию семьи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Густые брови и длинные ресницы – эффект виден уже после первой недели

Пн Июл 17 , 2023
Отрастить густые брови и длинные ресницы возможно, если использовать особое средство по уходу. Это натуральный гель, к которому добавлены разные компоненты для усиления эффекта. Попытайтесь повторить его и заметите изменения уже после первой недели применения! 1 ст. л. семена льна залейте 0,5 стакана воды, после закипания варите 5 минут. Охлажденный […]