В 2019 году женщины в России заработали на 27,9 % меньше, чем мужчины

Аналитический центр при правительстве РФ опубликовал доклад о том, как страна идёт к целям «устойчивого развития». Пятая глава посвящена «Обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей всех женщин и девочек».

По данным Росстата, в 2019 году из всех девушек и женщин старше 15 лет работали 55,4 %, а среди мужчин — 70,6 %. Безработными в прошлом году были 4,4 % женщин, мужчин — 4,8 %.

Согласно докладу (и Трудовому кодексу — ст. 132 ТК РФ), в России запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении условий оплаты труда. Но, по данным аналитического центра, в 2019 году женщины заработали на 27,9 % меньше, чем мужчины.

До 2030 года приоритетными направлениями в гендерном вопросе станет ликвидация всех форм дискриминации, насилия и «всех вредных видов практики» в отношении женщин и девочек. Последний пункт касается ранних браков и замужества без согласия невесты.

Также правительство обещает обеспечить реальное участие женщин в политической, экономической и общественной жизни. Всеобщий доступ к услугам в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья — ещё один приоритет.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Как заработать в Тик Ток и раскрутить канал с нуля

Вт Авг 4 , 2020
В современном мире человек не может представить свою жизнь без гаджетов и социальных сетей. Ни для кого не секрет, что в социальных сетях можно продвигать свои аккаунты и зарабатывать деньги. Особенно популярной в последнее время является социальная сеть TikTok. Контент, который загружается на эту платформу, стал интересен большому количеству людей […]