Уловки от бабушки с хозяйственным мылом — это настоящая палочка-выручалочка

Помните квадратный «кирпич» коричневого цвета, который еще всегда был у наших бабушек? Сейчас хозяйственным мылом никто практически не пользуется. А зря, ведь оно – настоящая палочка-выручалочка .

Многие люди сегодня привыкли считать, что этот коричневый «кирпич» был признаком бедности. Мол, все в СССР им пользовались, потому что не хватало денег на «элитное» белое. Но на самом деле все было не так просто. Считать хозяйственное мыло исключительно советским изобретением неверно. Его рецепт просто доработали в СССР и переименовали уже в «хозяйственное». А наши мамы и бабушки прекрасно знали о свойствах этого продукта, потому активно им пользовались.

Мыло помогает заживлять укусы домашних животных

Перестарались с играми так, что вас покусал песик или котик? Главное – не паникуйте. Прежде всего, дайте стечь всей крови, а затем приложите марлю, пропитанную в растворе из хозяйственного мыла, и забинтуйте на время. Такая хитрость поможет быстрее зажить укусы, предотвращая риск попадания инфекции в кровь. Но если напало бездомное животное, то необходимо немедленно обратиться за помощью в больницу.

Мыло от мозолей

Если после прогулки в неловкой обуви вас внезапно одолели мозоли, то быстрее доставайте хозяйственное мыло. Разведите небольшой кусок в тазике или ванной для ног, чтобы поместить туда стопы. Такая вода поможет справиться с мозолями, подсушив их, а также полечить пяточные шпоры.

Хозяйственное мыло как средство от ОРВИ и гриппа

Наверняка помните, как мамы или бабушки, заподозрив у вас насморк, сразу бежали в ванную и просили смазать пальчик в хозяйственном мили, чтобы потом перенести средство в нос. И ничего это не ерунда — им можно лечить ОРВИ и грипп! По крайней мере, так полагали врачи в Советском Союзе. Поэтому в период дефицита лекарства прописывали пациентам промывание носа мыльным раствором.

Хозяйственное мыло против прыщей

Еще один удивительный лайфхак, о котором вы точно не знали. Советским коричневым мылом лечат прыщи. Все дело снова в лугу и ее удивительные свойства. Раз в две недели можно намыливать руки хозяйственным мылом и несильно тереть пеной лицо, умываясь. Она подсушит кожу и уничтожит бактерии на поверхности. Но не забывайте после такой процедуры использовать увлажнение.

Эффективное противогрибковое средство

Заметили или подозреваете у себя грибок на ногтях пальцев ног? Не торопитесь бежать в аптеку – попробуйте сначала советский лайфхак. Небольшой кусок хозяйского мыла поместите в воду и подержите в ней ноги. Этот раствор обеспечит вам профилактику и лечение грибковых заболеваний.

Средство от вредителей

Хотите узнать еще один интересный способ, как в хозяйстве может пригодиться хозяйственное мыло? Все-таки свое название продукт оправдывает сполна, так как полезен и в доме, и даже на садовом участке. С помощью его раствора можно справиться с тлей и другими садовыми вредителями, просто смазав листья. И никакого вреда мыло растениям не принесет.

Хозяйственным мылом моют сантехнику

Если вы не фанат «вредной химии», то этот лайфхак по уборке для вас. Если мыло потереть и добавить к стружке немного горчичного порошка, то получится универсальное чистящее средство. Такая паста легко справится с грязной плитой или раковиной. Даже почистить изнутри трубы.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Теперь ни одного праздника без этого салата – он нравится каждому, кто его пробует.

Сб Мар 18 , 2023
Яркий, свежий, вкуснейший салат из курочки украсит любой стол . Ингредиенты: 200 гр. сырую; 400 гр. томатов (4 шт.); 5 средних яиц; 450 гр. копченой курицы (вареная курица/ветчина); 1 зубчик чеснока; 6 ломтиков хлеба; соль, перец по вкусу; 1-2 ст. л. мака; майонез. Приготовление: Натрите зубчик чеснока. Посолите, поперчите, добавьте […]