Опасное соседство: никогда не сажайте эти культуры рядом с черной смородиной

Черная смородина может просто прекрасно плодоносить. Ее урожайность и качество урожая зависят и от сорта, и от погодных условий, и от ухода, и места роста. И даже от растущих рядом соседей. Не все будут оказывать положительное воздействие на кусты смородины. Некоторые принесут только вред.

5 плохих соседей для смородины.

Красная и белая смородина

Черную смородину не стоит высаживать рядом с родственными красными или белыми. Во-первых, у них одни болезни и вредители на троих. Если все здоровы, то никакого негативного влияния друг на друга они не оказывают. А вот если заболеет один – большой риск, что заболеют и другие, вы можете остаться без урожаев ваших смородин совсем. Во-вторых, красная и черная смородина любят несколько разные условия роста. Черную лучше высаживать в легкую полутень, там она лучше плодоносит. А вот красная совсем не выносит затенения. Поэтому их нужно сажать либо в разные места, либо, как минимум, «хоронить» черную за красную. Но высаживать не очень близко друг к другу. К слову, смородина вообще не любит тесноту. Крыжовник отнесем сюда же: тоже не лучший родственный сосед.

Растения, пьющие много воды

Не рекомендуется высаживать смородину рядом с растениями-водохлебами. К ним можно отнести березу, сливу, терносливую, иргу. В условиях недостатка влаги ягоды смородины начинают мельчать. И если вы не готовы следить за влажностью почвы под смородиной и регулярно поливать ее или мульчировать, не высаживайте рядом растения, пьющие много воды.

Хвойные культуры

Если у вас на участке есть зеленая полоса из хвойных растений, ни в коем случае не высаживайте смородину рядом с ней. Куст может с легкостью подхватить ржавчину, которой частенько болеют хвойные культуры.

Розы, шиповник, калина, черемуха, бузина

Смородину очень любит тля. Это, наверное, одна из самых любимых ягодных культур этого вредителя. Поэтому крайне не рекомендуется высаживать рядом со смородиной розы, шиповник, калину, черемуху, бузину. А еще не стоит засаживать приствольные круги смородины настурцией: по той же причине!

Малина, вишня

Не самым лучшим соседом для смородины будет малина. Вторая более сильная и агрессивная, она будет угнетать и подавлять рост смородины. И если на урожайности первой такое соседство возможно никак не отразится, то вот вторая может пострадать: будет хуже расти и развиваться, беднее плодоносить. Вишня со временем тоже окажется сильнее: она будет уносить себе все питание, заставляя смородину голодать и снижать свою урожайность.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Уловки от бабушки с хозяйственным мылом — это настоящая палочка-выручалочка

Сб Мар 18 , 2023
Помните квадратный «кирпич» коричневого цвета, который еще всегда был у наших бабушек? Сейчас хозяйственным мылом никто практически не пользуется. А зря, ведь оно – настоящая палочка-выручалочка . Многие люди сегодня привыкли считать, что этот коричневый «кирпич» был признаком бедности. Мол, все в СССР им пользовались, потому что не хватало денег […]