Ученые выяснили, сколько чашек черного чая в день увеличивают продолжительность жизни

Ученые из Национального института рака Великобритании провели обширный и всесторонний анализ пользы от употребления черного чая.

Предыдущие исследования пользы чая для здоровья, обнаружившие умеренную связь между более высоким потреблением чая и более низким риском смерти, в основном были сосредоточены на азиатском населении, обычно пьющем зеленый чай. Исследования черного чая в этой популяции давали смешанные результаты.

В новом исследовании ученые сосредоточились на британцах с любовью к черному чаю. В работе приняли участие 498 043 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет, принявших участие в большом когортном исследовании под названием UK Biobank. За участниками наблюдали около 11 лет. Как выяснилось, у людей, которые выпивали две или более чашек черного чая в день, риск смерти по какой-либо причине был на 9-13% ниже, чем у людей, которые не пили чай.

Более высокое потребление чая также связано с низким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца и инсульта. Связь наблюдалась вне зависимости от лучшей температуры чая, добавления молока или сахара и генетических вариаций, влияющих на скорость, с которой люди усваивают кофеин.

Черный чай даже при более высоких уровнях потребления может быть частью здорового питания, пишут исследователи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Опытные цветоводы дали советы, как хранить гладиолусы зимой.

Чт Сен 1 , 2022
Гладиолусы требуют особого внимания. Их важно вовремя выкопать, обрезать, а затем правильно хранить зимой . Есть несколько вариантов, как хранить гладиолусы зимой: в погребе; в прихожей (кладовой); в холодильнике; на лоджии; на холодном подоконнике или за балконной дверью; в глиняной оболочке; в приходе. В погребе или подвале Рекомендуется использовать ящики […]