Опытные цветоводы дали советы, как хранить гладиолусы зимой.

Гладиолусы требуют особого внимания. Их важно вовремя выкопать, обрезать, а затем правильно хранить зимой .

Есть несколько вариантов, как хранить гладиолусы зимой:

  • в погребе;
  • в прихожей (кладовой);
  • в холодильнике;
  • на лоджии;
  • на холодном подоконнике или за балконной дверью;
  • в глиняной оболочке;
  • в приходе.

В погребе или подвале

Рекомендуется использовать ящики с сетчатым дном для хорошей вентиляции. Их нужно установить на стеллаже под потолком, там температура для гладиолусов комфортнейшая.

В прихожей

Для этого нужно каждую луковицу завернуть в черную бумагу и уложить в один ряд в картонную коробку или ящик. Можно просто засыпать ящик с гладиолусами опилками. Песком засыпать не надо, иначе в сухой квартире он вытащит из гладиолусов всю влагу. Коробку нужно убрать на верхнюю полку стенового шкафа, дверца должна быть закрыта, чтобы было темно.

В холодильнике

Каждую луковицу оберните черной бумагой и поместите в полиэтиленовый пакет с дырочками для вентиляции.

На лоджии

Лучше всего хранить гладиолусы на лоджии в ящиках с песком или опилками. Ящик нужно покрыть тонким темным материалом.

На подоконнике

Как и при хранении в холодильнике, нужно обернуть каждую луковицу черной бумагой и сложить в полиэтиленовый пакет с дырочками для проветривания.

В глиняной оболочке

Самое главное для правильного хранения луковиц гладиолусов до весны – чтобы они не потеряли лишнюю влагу. Проще всего полностью опустить луковицы в глиняную болтушку. Затем их надо просушить и в таком виде хранить до весны в ящике с песком или опилками.

В приходе

Парафин расплавить на водяной бане и, привязав ниточку к «хвостику» луковицы, на две секунды обмакнуть ее в парафин целиком.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Домашнее чистящее средство, которое очистит весь дом за копейки

Чт Сен 1 , 2022
Эко чистящие средства стоят в разы дороже обычных химических средств. Если вы хотите очистить свой дом до блеска, используя средства с натуральным составом, просто сделайте их своими руками. Домашние чистящие средства стоят копейки, но при этом отлично справляются со своей задачей. Для изготовления понадобится: 1 стакан пищевой соды; 4 чайные […]