Ученые установили связь между гель-лаком и онкологией

Ученые установили, что УФ-лампа, используемая для сушки гель-лака, вызывает повреждение ДНК и повышает риск развития рака кожи. Утверждается, что по этим причинам лучше отказаться от этого вида покрытия .

Причиной исследования стала редкая форма рака кожи на пальце одной из участниц конкурса красоты, регулярно делавшей покрытие гель-лаком. Сообщается, что влияние УФ-лампы в течение 20 минут привело к гибели 30% клеток. Поскольку для полного отверждения материала требуется больше времени, то и вред здоровью будет больше. Каждая последующая сушка в УФ-лампе приводит к отмиранию открытых клеток – от 65 до 75%.

«В результате экспериментов было установлено, что излучение маникюрных УФ-ламп может вызвать рак на коже рук, что подобно влиянию солярия и увеличивает риск рака кожи на ранней стадии», — сообщают ученые.

Они добавили, что нужны дополнительные исследования, но это займет десять лет.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Фрукт, который при сочетании с некоторыми лекарствами может нанести серьезный вред здоровью

Пт Фев 3 , 2023
Перед тем, как начать употреблять какие-либо лекарства, необходимо ознакомиться с инструкцией, дозировкой и совместимостью с другими продуктами. Мало кто знает, но серьезный ущерб в сочетании с некоторыми лекарствами может нанести грейпфрут. Об этом сообщили врачи. Почему лекарство нельзя совмещать с грейпфрутом По словам медиков, фурокумарины, содержащиеся в грейпфруте, обладают свойствами […]