Фрукт, который при сочетании с некоторыми лекарствами может нанести серьезный вред здоровью

Перед тем, как начать употреблять какие-либо лекарства, необходимо ознакомиться с инструкцией, дозировкой и совместимостью с другими продуктами. Мало кто знает, но серьезный ущерб в сочетании с некоторыми лекарствами может нанести грейпфрут. Об этом сообщили врачи.

Почему лекарство нельзя совмещать с грейпфрутом

По словам медиков, фурокумарины, содержащиеся в грейпфруте, обладают свойствами блокировать ферменты (CYP3A4). Однако именно посредством них происходит метаболизм некоторых лекарственных средств, таким образом повышая их концентрацию в крови.

В частности, это приводит к передозировке, что приняли не одну таблетку, а три или даже семь. К тому же, некоторые лекарства в сочетании с грейпфрутовым соком или даже грейпфрутом дают побочные эффекты.

Важно, что даже стакан сока грейпфрутового (250 мл) может вызвать угнетение CYP3A4 в течение 24-48 часов.

Сейчас известно о 85 препаратах, на чью фармакокинетику влияют грейпфруты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Семена для рассады больше не накрываю пакетом

Пт Фев 3 , 2023
Выращивание рассады – очень важная задача, потому что от ее качества будет зависеть качество и количество будущего урожая. Существует множество способов проращивания семян, но большинство из них предполагает накрытие рассады пакетом или пленкой. Из-за такого парника повышается риск развития грибковых болезней, более того, к семенам не проникает кислород, что отрицательно […]