Ученые обнаружили, что злоупотребление солью повышает уровень гормона стресса в организме.

Ученые, представляющие Эдинбургский университет, констатируют, что злоупотребление солью может повышать уровень стресса в организме. Это свойство соли было обнаружено ими в испытаниях на мышах, в которых ее избыток в корме повышал содержание стрессового гормона в крови на 75%.

Исследователи обнаружили, что в условиях излишне соленого рациона концентрация гормона стресса у животных фиксировалась увеличенной в состоянии покоя. Когда же мыши испытывали настоящий стресс, уровень данного гормона вдвое превышал аналогичный показатель у нормально питавшихся животных.

«Рекомендуемое потребление соли для взрослых составляет менее шести граммов в день, но большинство людей регулярно потребляют около девяти граммов».

Хронически высокий уровень стрессовых гормонов в человеческом организме врачи связывают с его склонностью к воспалению, гормональным нарушениям, гипертонии, деменции. Ученые допускают, что злоупотребление солью может способствовать появлению поведенческих проблем, включая тревожность, агрессию. В эксперименте с мышами они установили, что избыток соли стимулировал работу генов, ответственных за включение белков в мозг, контролирующих реакцию на стресс.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Уход за орхидеями зимой: правильный полив

Чт Ноя 24 , 2022
Орхидеи – это красивые цветы, требующие постоянного ухода за собой. Особое внимание следует уделять зимнему поливу, ведь даже незначительные ошибки могут привести к гибели растения. Регулярность полива Считается, что полив следует производить раз в 10 дней. А разве подобной схеме логично следовать? Частота полива зависит от следующих факторов. Влажность воздуха. […]