Ученые исследовали, что чрезмерная забота отцов сокращает жизнь их потомков

Тип воспитания родителей влияет на продолжительность жизни ребенка, говорят учёные. Как выяснилось в ходе исследования, чрезмерно заботливые папы способствуют сокращению срока жизни своего отпрыска.

Исследователи из Федерального Университета Сан-Карлоса (Бразилия) и Университетского колледжа Лондона (Великобритания) проанализировали данные 496 мужчин и 445 женщин, родившихся в 1950–1960-х годах и умерших в период с 2007 по 2018 год.

Добровольные участники эксперимента еще при жизни ответили на вопросы о структуре их семьи, жилищах, болезнях и отношениях с родителями в детстве вплоть до подросткового возраста.

Как оказалось, люди, у которых были чрезмерно заботливые папы, имели повышенный риск умереть до 80 лет. Для мужчин вероятность ранней смерти повышалась на 12%, а для женщин – на 22%. Причем если о женщине в детстве хорошо заботилась мама, то угроза ранней смерти снижалась на 14%. Ученые предположили, что это связано с уровнем стресса в юности.

В ходе научной работы эксперты также узнали, что мужчины, живущие в детстве только с одним отцом, имеют еще более высокий риск ранней смерти больше на 179% по сравнению с другими людьми. Ученые были удивлены тем, что для ребенка имела значение только материнская забота, а отношения с отцом не имели решающего значения. Это исследование стало первым, кто проанализировал отсутствие родителей или плохие отношения, а также их влияние на продолжительность жизни ребенка.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно замачивать горох перед приготовлением блюд

Сб Фев 18 , 2023
Что может быть вкуснее, чем правильно сваренный гороховый суп? Он отлично идет как весной, так и осенью. К тому же именно в горохе много полезных микроэлементов, необходимых для тех, кто питается сбалансированно. Диетологи советуют добавлять горох в разные блюда, да и стоит горох совсем немного. Считается бюджетным продуктом. Только вот […]