Как правильно замачивать горох перед приготовлением блюд

Что может быть вкуснее, чем правильно сваренный гороховый суп? Он отлично идет как весной, так и осенью. К тому же именно в горохе много полезных микроэлементов, необходимых для тех, кто питается сбалансированно. Диетологи советуют добавлять горох в разные блюда, да и стоит горох совсем немного.

Считается бюджетным продуктом. Только вот не всем хозяйкам удается готовить горох правильно и вкусно.

Прежде чем приступить к приготовлению гороха, его замачивают заранее. В этом случае он будет готовиться побыстрее. В результате экономится время.

Горох принято насыпать в миску и заливать холодной водой. Так его оставляют до утра, чтобы он отек. Помните, что горох должен пролежать в воде минимум пять часов.

Что говорит о том, что горох готов к тому, чтобы его начинать готовить? Нужно посмотреть на горошины – когда они набухли, тогда можете готовить гороховое блюдо.

Если вы не успели заранее замочить горох, тогда хотя бы залейте его крутым кипятком и дайте постоять пару часов. Затем можете его варить.

Колотый горох готовится полегче. Он будет быстрее насыщаться водой. Пусть настоится полчаса.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему покупателям не стоит нюхать кофе в парфюмерных магазинах

Вс Фев 19 , 2023
Как в элитном магазине, так и в массмаркете парфюмерии можно встретить вездесущие баночки с кофе. Консультанты советуют нюхать их после нескольких духов. Такая манипуляция якобы должна предотвратить смешивание ароматов, а также раскрыть полную пирамиду запаха, тестируемого после зерен. Но так ли это? Давайте разберемся, нужно ли нюхать кофе в парфюмерном […]