Трихологи рассказали, почему отказ от регулярного мытья головы — глупая идея

Вы наверняка слышали такие утверждения, что «голове нужно отдыхать от мытья». Особенно часто такое советуют девочкам, у которых волосы склонны к жирности и «быстро пачкаются». А не лучше было бы пересмотреть питание и уход, сменить шампунь, записаться в трихолог…! Люди почему-то видят решение в отказе от базовой гигиены. В сегодняшнем материале вместе разберемся, почему отказ от регулярного мытья головы – глупая идея, которую даже не нужно пробовать на себе.

Почему редкое мытье головы не имеет смысла

Многие считают, что волосы без мытья будут самоочищаться благодаря естественным жирам кожи головы. Мол, если будете мыть голову редко, то волосы «натренируются», а естественная работа сальных желез придет в норму. Однако такие «советчики» почему-то не учитывают то множество факторов, которые влияют на интенсивность работы сальных желез кожи головы: питание, возраст, состояние здоровья, генетика, уровень стресса… все это отвечает за «жирность» волос на вашей голове, а не то, что вы ее «часто моете». И совершенно естественно, что при редком мытье поры на коже головы забиваются еще сильнее. А это значит – привет перхоть, себорея, ломкие волосы, неприятный запах и ужасный внешний вид.

К чему приводит редкое мытье головы

Вообще, реакция на отказ от мытья головы у всех может быть разная, но с одной единственной чертой – ничего хорошего вас не ждет в любом случае. Если ваши сальные железы работают не очень активно, то в ответ на такой «лайфхак» вас будет ждать солома на голове: волосы будут похожи на мочалку и к тому же потеряют весь свой естественный блеск. А если работа сальных желез на вашей голове, напротив, повышена, то ждите масло масляное без объема – жирные и сальные, ваши волосы будут привлекать внимание окружающих, но явно не в положительном ключе.

Не забывайте о неприятном запахе! Наши волосы, как губка, впитывают все вокруг, и если вовремя их не очищать, то появляется очень неприятный запах, который чувствуется даже издалека. Поверьте нам, это не стоит!

И еще один результат отказа от мытья головы – перхоть. Поры головы забиваются, появляются сальные пробки, и в итоге ороговевшие клетки в виде жирных или сухих белых чешуек заполняют ваши волосы. Если вообще запустить, то можешь подцепить себорею – патологическое нарушение работы сальных желез. Лупа – главный ее признак.

Так что делаем главный вывод: шампунь – наш друг. Ну, или более мягкие, подходящие вам средства для очищения кожи головы. Однако мыть голову нужно регулярно!

Что делать, если быстро пачкаются волосы

Просмотрите свое питание

«Ты — то, что ты ешь» — слышали когда-нибудь такое выражение? Да, наше питание действительно сильно на нас отражается. Все просто: сальные железы – часть выделительной системы организма. Именно через них организм избавляется от всех поступающих вместе с едой «вредностей», которые ему не нужны. Так что скорректируйте питание, исключите из рациона сладкие газировки и фастфуд и понаблюдайте за состоянием волос. Думаем, кстати, что вам понравится не только реакция волос, но и кожи: в нашем организме все ведь взаимосвязано и не забывайте о соблюдении питьевого режима!

Просмотрите свой уход за волосами и попробуйте сменить шампунь.

Не секрет, что волосам, склонным к жирности, требуется специальный уход, особенно если эта особенность просто передалась вам генетически, по наследству, а не является признаком проблем со здоровьем или несбалансированным питанием. Есть особые шампуни для ухода за волосами с завышенной жирностью и для регуляции работы сальных желез. В составах таких средств обычно содержатся абсорбирующие, восстанавливающие и успокаивающие компоненты. Существуют и шампуни, которые подходят для жирных у корней, но сухих у концов волос.

Посетите врача

Совет, который никогда не устареет. Дело в том, что эстетические несовершенства нашего облика – прыщи, жирные волосы, серый цвет кожи – это не проблема, а ее следствие. Посему посетите врача или даже врачей. Вам нужно сходить к трихологу – он поможет подобрать вам правильный уход – и, желательно, гастроэнтеролога, невролога и эндокринолога. Врачи помогут вам установить причину повышенной жирности головы – например, нарушение гормонального фона (очень часто встречаются во время полового созревания или менопаузы); проведут все необходимые анализы и назначат соответствующее лечение, если окажется, что состояние кожи вашей головы вызвано каким-либо заболеванием.

Подводим итог

Мытье головы – наш друг, редкая мойка головы – точно не панацея от ее жирности (на появление которой может влиять просто множество факторов), и приведет разве что к потере волос и неприятному запаху, а не к здоровым и чистым волосам. Следите за своим здоровьем, подбирайте правильный уход за кожей головы и помните, что не все золото, форсирующееся в Тиктоке.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Врачи дали рекомендации, как минимизировать влияние компьютера на глаза

Сб Фев 18 , 2023
Сейчас распространяющейся практикой становится дистанционный формат работы, когда вы работаете дома через интернет. Однако впоследствии многие начинают жаловаться на дискомфорт в глазах. Как сохранить глаза и эффективно работать, рассказали офтальмологи. Оборудуйте рабочее место Выберите удобный стул и соответствующую высоту стола. Вы не должны слишком наклоняться над поверхностью или дотягиваться до […]