Тревожные звоночки: 7 веских причин записаться на прием к дерматологу

Дерматолог — один из самых востребованных специалистов в любой клинике. И это неудивительно, ведь многие заболевания кожи, волос и ногтей представляют серьезную угрозу для здоровья.

Кожа — самый большой по площади орган тела. Она выступает в качестве барьера между негативными факторами окружающей среды и организмом человека. Вместе с дерматологом-косметологом Алексеем Парамоновым разбираемся, почему ее защитная функция может ослабевать и в каких случаях лучше всего записаться на прием к дерматологу.

Подозрительные родинки

С каждым годом растет заболеваемость меланомой. Очень важно диагностировать ее на ранних этапах, чтобы была возможность провести лечение болезни на ранних стадиях и сохранить жизнь человеку. Исследованием пигментных образований занимается специалист дерматолог-онколог. В случае возникновения подозрительных родинок в обязательном порядке следует обратиться к нему, если вы входите в группу риска:

  • у вас светлые глаза и кожа, светлые или рыжие волосы
  • вы легко обгораете на солнце
  • кожа не загорает или загорает очень плохо
  • вы много времени находитесь на солнце или посещаете солярий
  • солнечные ожоги в анамнезе
  • случаи меланомы или других видов рака кожи у родственников
  • у вас на теле много родинок, и есть те, которые отличаются большим размером, неправильной формой и неравномерной окраской
  • появилась новая родинка, и она более 5 мм, неправильной формы и окрашена разными цветами — от светло-коричневого до черного
  • стали меняться уже существующие родинки: расти, менять цвет, кровоточить

Если родинки появляются после 30 лет — это также серьезный повод обратиться к специалисту и провести обследование данных элементов методом дерматоскопии.

Кожный зуд

Кожный зуд может быть симптомом целого ряда заболеваний — от аллергических до онкологических. Часто сопровождаются зудом атопический дерматит, простой дерматит, экзема, красный плоский лишай, пруриго, педикулез, чесотка, лимфомы кожи и многие другие заболевания, представляющие серьезную опасность для организма.

Сам по себе зуд может приводить к появлению психоэмоционального дискомфорта и бессонницы. Зуд кожи и пограничных с кожей слизистых оболочек может появляться при воспалении (например, крапивница, укус насекомого или чесотка). Зуд возникает и при некоторых видах поражения нервной системы (например, опухоли мозга). Такой зуд часто сопровождается нарушением чувствительности.

Высыпания на коже

Если на коже появилась сыпь в виде пятен, бляшек или узелков, которая не проходит на протяжении длительного времени, это может быть одним из признаков онкологических заболеваний кожи. Обратиться к дерматологу следует и при потемнении или, наоборот, посветлении пятен на коже.

Язвы на слизистой полости рта

Язвы во рту часто являются одним из симптомов потенциально смертельного заболевания вульгарной пузырчатки. Дебютирует она, как правило, именно на слизистой рта и носа, поэтому очень часто люди длительно и безуспешно лечатся у стоматологов. Другими причинами появления ранок в ротовой полости могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни полости рта, онкологические заболевания.

Повышенная потливость (гипергидроз)

Гипергидроз бывает эссенциальный, когда отсутствуют серьезные причины его появления и у пациента не выявлено никаких заболеваний. В этом случае с недугом поможет справиться врач-косметолог. Самым эффективным средством является ботулинотерапия (ботокс), которая обеспечивает долгосрочный результат. Но сильно потеть человек может и при феохромоцитоме (опухоль надпочечников), неврологических заболеваниях, гормональных расстройствах, заболеваниях щитовидной железы. Поэтому повышенная потливость требует тщательного обследования.

Изменения ногтей

Ломкость ногтей, изменение их формы и обильная исчерченность могут быть обусловлены недостатком ряда витаминов и минералов, грибковыми заболеваниями, заболеваниями печени и почек, желудочно-кишечного тракта, аутоиммунными заболеваниями.

Выпадение волос

В норме у человека за день выпадает около 100 волос. Причин выпадения волос огромное количество и разобраться с ними под силу только специалисту. Часто волосы выпадают при заболеваниях щитовидной железы, дефиците железа, при развитии аутоиммунных заболеваний, недостатке ряда витаминов в организме, длительном приеме некоторых лекарственных средств

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Кожаная куртка 2021

Вс Сен 19 , 2021
Женщины настолько привыкли к своей «модной спутнице», сопровождающей их уже несколько сезонов подряд, что не могут себе даже представить, что в новом весенне-летнем сезоне все будет иначе. Однако знаменитые дизайнеры полностью оправдали ожидания прекрасных дам и порадовали своими оригинальными, свежими модными решениями. Кожаная куртка 2021 — женственность в байкерском духе […]