Так вот почему волосы секутся: 9 женщин из 10 допускают эти ошибки

Во-первых, секущиеся кончики выдают нездоровые волосы. Во-вторых, такая «мочалка» выглядит, по меньшей мере, неряшливо, некрасиво. В-третьих, как бы потрясающим ни был ваш цвет волос, секущиеся кончики удешевляют образ. Избавиться от проблемы можно мгновенно — достаточно просто состричь длину. Но избавит ли проблемы эта мера раз и навсегда? На самом деле это вершина айсберга.

Мы вместе с экспертами разобрались, из-за чего на самом деле могут сечься волосы.

Стилисты назвали главные ошибки в уходе за волосами.

Вы недостаточно увлажняете и живите волосы

Одна из главных причин иссечения – сухость. Волосы состоят из кератина, а кератин – из воды. Когда волосам не хватает увлажнения, они становятся ломкими и кончики начинают раздваиваться.

К сожалению, иссеченную длину восстановить никак не удастся.

Первый шаг – отстричь раздвоенные кончики. Но если вы не измените уход и питание, волосы будут продолжать сечься. Это порочный круг!

Поэтому нужно питать и увлажнять ломкие волосы: использовать в уходе маски, кондиционеры, растительные масла и кремы, подобранные под потребности ваших волос. Для секущихся волос отлично подойдут средства, в состав которых входят натуральные масла в разной концентрации: например, кокосовое, миндальное, макадамии.

Особенно волосы страдают летом (от солнца) и зимой (от морозов, батарей и сухого воздуха). В период активного солнца нужно пользоваться средствами из SPF, а в холодную погоду защищать волосы шапкой и подбирать увлажняющий уход.

Вы едите мало фруктов, овощей и пьете недостаточно воды

Вода – источник жизни для волос. Если организм недополучает воду и витамины, то это оказывает непосредственное влияние на его состояние. Чтобы волосы были здоровыми и красивыми, проследите, достаточно ли фруктов и овощей вы едите, хватает ли вашему организму воды в течение дня.

Но не стоит злоупотреблять полезными продуктами!

400 грамм овощей и фруктов в день (четыре горсти овощей и одна горсть фруктов) рекомендует съедать ВОЗ.

Сбалансирование питания, достаточное количество белков, жиров, углеводов, клетчатки, витаминов (кальция, магния, витамины группы В, D) — все это поможет избавиться от ломкости волос и улучшить его качество.

Разумеется, принимать витаминные комплексы бездумно не стоит. Важно сдать анализы, обсудить результаты с врачом и доверить эксперту подбор комплекса.

Вы неправильно сушите волосы

Да, хорошо бы вытирать волосы мягким полотенцем с достаточно длинной махрой. Но куда важнее то, как вы сушите волосы.

Если активно тереть его полотенцем (даже самым пушистым), то кончики будут ломаться и сечься. Волосы нужно просто промачивать.

Помните, что мокрые волосы крайне уязвимы.

Страдает волосы и от горячего воздуха фена. Ключевое слово – горячего.

Пользоваться феном можно, но важно использовать при сушке невысокую температуру (благо, современные устройства оснащены этой функцией). По мере горячей и безопасной признана температура до 60 °С.

Да, в этом случае на сушку вы потратите чуть больше времени, зато сохраните красоту своих волос.

Вы часто пользуетесь утюгом для волос

Высокие температуры наносят серьезный удар по волосам: высушивают их и делают ломкими. Представьте, как будут чувствовать себя ваши локоны, если использовать горячий фен и выпрямитель каждый день?

Отказываться от укладок никто не агитирует, но все же не стоит лишний раз брать в руки утюг. А лучше и вовсе исключить ее. Но если это абсолютно невозможно, то ставьте температуру на 170-180 ° С – это хотя бы частично снизит вред.

Обязательная часть при завивке или выпрямлении волос утюжком, сушке его феном – использование термозащиты.

Так вы защитите свои волосы от иссечения, ломкости и сухости. К счастью, сейчас в магазинах можно найти разные форматы термозащиты: спрей, крем, масло, нежный лосьон или эликсир. Не пренебрегайте этим важным средством.

Вы стрижете кончики тупыми ножницами

Если волосы на концах секутся и выглядят плохо, то ничего не остается, как отстричь их.

Тут-то любительницы обходиться без стилиста могут допустить роковую ошибку — обычно они не уделяют должного внимания остроте инструментов.

Ножницы или машинка для стрижки должны быть острыми.

Тупой инструмент только усугубит ситуацию. Недостаточно острые ножницы не стригут, а словно отгрызают волосы. Не удивляйтесь, если после такого сеанса красоты концы будут выглядеть еще хуже.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Раскрыты лучшие маски из пива для густоты и роста волос

Чт Авг 10 , 2023
Витамины A, E и группы B, полифенолы и ряд содержащихся в солоде минералов полезны для волос и волосяных луковиц при условии наружного использования пива, рассказали специалисты. По их словам, слабо- или безалкогольный напиток поможет сделать шевелюру плотной и блестящей . Солод содержит витамины группы B, витамин А, Е, полифенолы, ряд […]