Реальные мотивы, побуждающие трудоголиков выполнять работу за троих

Если вы считаете, что трудоголики работают с утра до ночи, чтобы заработать все деньги мира, вы ошибаетесь. Рассказываем о настоящих причинах, заставляющих беднягам трудиться день и ночь.

В нашем мире капитализма есть отдельный пласт людей – это трудоголики. Кажется, они обладают безграничной энергией. Иногда даже нечаянно приходит в голову, что это ненасытные жаждой работы. Они справляются с поставленными задачами, жертвуя личным временем. И все ради профессиональных занятий. Хотя их непрестанная преданность может показаться загадочной, существуют реальные причины, по которым трудоголики продолжают работать с утра до ночи. И они не очень приятны.

Острая потребность в одобрении

Трудоголики часто ищут внешнего признания через свои профессиональные достижения. Их самооценка переплетается с производительностью работы, что побуждает бедняг стремиться к постоянному признанию и похвале. Обычно таких людей мало хвалили в детстве. Чтобы получить слова одобрения от родителей, им нужно было приложить много усилий. Зато когда они получали похвалу, это была настоящая фантастика и буря положительных чувств.

Повышенная тревожность

Для трудоголиков работа есть убежище от внутренних конфликтов и пустоты в душе.

Для некоторых трудоголиков работа является убежищем от личных проблем или внутренних конфликтов. Занятость действует как отвлечение, обеспечивая временное облегчение от стресса и беспокойства. Трудоголики продолжают вертеться как белка в колесе, чтобы заполнить дыру внутри души.

Страх увольнения

Работа может откровенно раздражать трудоголика, но он все равно ее не изменит, поскольку боится, что ничего лучше не отыщет — и жизнь уйдет под откос. У таких людей достаточно низкая самооценка. За постоянной трудовой деятельностью скрывается постоянно преследующий страх неудачи. Трудоголики верят, что, работая не покладая рук, смогут избежать неудачи и доказать компетентность себе и другим. Именно страх увольнения заставляет этих людей работать до ночи, делать множество бесполезных телодвижений и откладывать досуг.

Синдром отличника

Такой человек стремится к совершенству во всем, что делает.

Трудоголики обычно предъявляют высокие требования к проделанной работе. Они постоянно стремятся улучшать и совершенствовать свои навыки, никогда не соглашаясь на что-либо меньшее. У таких людей есть так называемый синдром отличника, от которого им самим часто приходится страдать. Трудоголики привыкли делать все идеально, на пятерку, ведь если результат оказывается посредственным, по их мнению, тогда лучше ничего не делать. Такой паттерн поведения отнимает много энергии и заставляет человека тщательно полировать свою работу, хотя в этом зачастую нет нужды.

Ловушка «производительности»

В мире быть продуктивным – почетно и похвально. Соцсети пестрят статьями о том, как добиться «успешного успеха», заработать миллион и улететь в месяц. Для трудоголиков чувство исполненного долга является мощным стимулятором, который держит их на крючке. Каждый пройденный этап, каждая достигнутая цель подпитывают их стремление к успеху. Приток адреналина от успеха вызывает привыкание, побуждая тех решать новые и новые задачи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Так вот почему волосы секутся: 9 женщин из 10 допускают эти ошибки

Чт Авг 10 , 2023
Во-первых, секущиеся кончики выдают нездоровые волосы. Во-вторых, такая «мочалка» выглядит, по меньшей мере, неряшливо, некрасиво. В-третьих, как бы потрясающим ни был ваш цвет волос, секущиеся кончики удешевляют образ. Избавиться от проблемы можно мгновенно — достаточно просто состричь длину. Но избавит ли проблемы эта мера раз и навсегда? На самом деле […]