Стирать или морозить: 5 правил для ухода за джинсами, которые ты могла не знать

Брюки из денима легко вписать и в классический, и в расслабленный образ. Можно иметь одну пару и выглядеть потрясающе! В статье собрали основные советы по уходу за джинсами. Следуй им — и любимая одежда прослужит долго.

Официально джинсы появились в 1873 году, когда компания Levi Strauss запатентовала «рабочий комбинезон без бретелей». Предназначалась такая одежда для горняков и золотоискателей. Свое название — «jeans» брюки получили от города Genes (Генуя), оттуда Леви Страусс привез ткань для первой партии джинсов.

1. Как выбрать джинсы без примерки

Если нет времени на примерку, то подойдет вот такой трюк: застегни джинсы и оберни пояс вокруг шеи. Если концы сойдутся — смело покупай брюки. Этот лайфхак работает только на стройных людях (лучше поэкспериментировать с домашними штанами). Еще один способ: сожми кисть в кулак и согни руку в локте. Если эта часть тела легко помещается в область пояса брюк — значит джинсы тебе как раз.

2. Как часто стирать джинсы

Тут владельцы брюк из денима разделились на два лагеря: одни считают, что настоящие джинсы стирать не надо, а другие — против радикальных мер. Спор подогрел CEO компании Levi’s Чип Берг, который призвал покупателей стирать джинсы реже — так они дольше прослужат. Стирать или не стирать — решай сама. Но старайся руководствоваться логикой и здравым смыслом.

3. Как стирать джинсы

Стандартные джинсы стирать довольно легко: застегни и выверни брюки наизнанку. Перед тем, как отправить в стиральную машину, изучи ярлычок с рекомендациями. Не стирай темно-синие или черные джинсы со светлыми вещами — они могут окраситься.

Несмотря на то, что деним — прочная ткань, используй деликатный режим для хлопка с максимальной температурой 40 градусов. Горячая вода влияет на цвет и фактуру ткани, брюки могут сильно уменьшиться в размерах и полинять. Желательно использовать жидкое моющее средство для цветных вещей. Суши джинсы естественным путем в вертикальном, повесив на веревку, или горизонтальном положении.

4. Как гладить джинсы

Стряхни мокрые джинсы и расправь рукой — так легче гладить, когда они высохнут. Утюжить лучше влажные или смоченные брюки, вывернутые наизнанку. Джинсы стретч стоит гладить при низкой температуре, при высоких — повреждается эластан. Оптимальная температура — 150-200 градусов, но лучше придерживаться рекомендаций производителя.

5. Зачем кладут джинсы в морозилку

Некоторые производители рекомендуют класть джинсы в морозильную камеру не реже 1 раза в месяц. Бактерии, которые скопились на одежде, погибают на морозе, избавляя джинсы от неприятного запаха. Это такой альтернативный вид стирки: нет возможности освежить вещи — кидай их в морозилку. Конечно, этот трюк не спасет при сильных загрязнениях или пятнах. Можно чередовать обычную стирку и мороз, чтобы дольше сохранить цвет и «товарный» вид.

Как видишь, советы по уходу за джинсами совсем не сложные. Если следовать рекомендациям, то брюки прослужат ни один год!

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Рулетики из крабовых палочек к новогоднему столу: простой рецепт

Вт Янв 18 , 2022
На праздничном столе непременно должны быть закуски. Это блюдо обязательно оценят любители крабовых палочек. Оно получается сытным, ярким, нарядным и по-настоящему новогодним. Кстати, для приготовления лучше всего брать качественные палочки, чтобы их легко можно было развернуть и наполнить начинкой. Ингредиенты: 6 штук крупных крабовых палочек; 3 отварных яйца; 50 грамм […]