«Стиральный уголок»: как организовать место для стирки

Стирку главное организовать, а не пускать на самотек, и тогда она не будет доставлять семье хлопот, а будет доставлять чистое и свежее белье.

Как организовать домашний быт

Малогабаритное жилье появилось в нашей стране в советские времена. Именно в таких квартирах росли и шлифовали свой бытовой опыт «виртуозные» домохозяйки, которые на двадцати-тридцати квадратных метрах умеют создать уют, порядок и даже относительный простор. К таким «большим хозяйкам маленьких домов» можно смело обращаться за советами, как не погрязнуть в бардаке и хаосе, живя большой семьей в малогабаритной квартире.

Но и у мастериц делать жилье комфортным, даже если оно размером с наперсток, возникают проблемы с горами грязного белья всех домочадцев, которое хочешь-не хочешь, а накапливается со скоростью, превышающей скорость работы обычной стиральной машины.

Сортировка белья по типам

Обычно дело спорится, если есть схема, план работы, который неукоснительно выполняется. В нашем случае важно рассортировать белье по типам стирки и облегчить процедуру его загрузки в машину. Заметьте! Этим не должна заниматься одна мать семейства! Пусть и муж, и дети возьмут на себя несложный труд сортировать белье, которое они несут в стирку. Нужно завести 4 небольших контейнера и наклеить таблички: “черное”, “белое”, “цветное”, “деликатное»,»шерстяное». Не стоит пугаться цифры 4 и сразу представлять, как эти контейнеры займут все свободное пространство 6-метровой кухни или ванны.

Во-первых, в них должно помещаться белья не больше, чем максимальная загрузка барабана, во вторых, кто сказал, что их нужно располагать по горизонтали? Есть масса вариантов: например, повесить контейнеры друг над другом на стену. Или сделать их складными и доставать, только если есть надобность. Привлеките мужа, решите вместе эту креативную задачу. Представьте, насколько легче вам будет загружать в машину заранее рассортированное белье, а не заниматься выбором нужного прямо перед стиркой. И тогда страшный сон всех хозяек: «случайно попавшая в стирку с белым бельем красная кофточка » останется только сном.

Какие средства для стирки выбирать

Еще один важный вопрос: средства для стирки. Как правило, это «батарея» из разноцветных бутылочек и внушительных коробок или пакетов с порошком для самых разных типов белья. Тем более сегодня, когда на рынке такое разнообразие: отдельно для джинсов, для зимней одежды, для разных видов шерсти – чего только не придумали химики в 21 веке. И это «добро» занимает слишком много места в квартире. В открытом виде все эти бутылки и пачки покрываются налетом, протекают, рассыпаются, к тому же нужно «изобретать» для них специальное место повыше – чтобы дети не добрались.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Несколько способов сохранить чистоту на даче

Чт Сен 23 , 2021
Дети, собаки, кошки, грядки – все это мало сочетается с понятием чистоты. Принимаем меры по максимальному сохранению чистого пола в дачном домике… Меняем обувь Ваши кристально чистые дачные полы сохранятся такими намного дольше, если ходить по участку в калошах, а по дому — в тапочках или теплых носках. Выделите всем […]