Стиральная машина не отжимает: возможные причины данной проблемы

Стиральная машина позволяет серьезно экономить время и силы по уходу за вещами. Иногда случается, что она не отжимает полностью вещи, тогда у хозяек возникает вопрос, в чем проблема и как ее решить .

Неверно выбранный режим стирки

Большинство хозяек иногда выбирают неправильный режим стирки, который может привести к отсутствию отжима. И есть режимы, в которых функция отжима вообще отсутствует – он стоит по умолчанию. Есть много факторов, под которые некоторые режимы стирки могут подстраиваться, например, под общий вес вещей.

К примеру, если выбрать режим стирки одеяла, стиральная машина может автоматически определить вес и просто отключить отжим для защиты техники.

Забитый канализационный шланг

Основная причина отсутствия отжима – засор канализационного шланга. Дело в том, что стиральная машина не может вытолкнуть всю собираемую внутри воду.

Чтобы проверить засоренный канализационный шланг, необходимо во время стирки положить его в любую глубокую емкость и посмотреть, как он спускает воду. Обычно канализационные трубы забиваются волосами, разными мелкими вещами, частицами вещей и т.д.

Засоренный патрубок

Патрубок участвует в процессе слива отработанной воды. Он соединяется с баком с насосом устройства, поэтому может забиваться игрушками, носками и другими мелкими предметами, которые могут попасть в машину.

А еще патрубки могут проколоться острыми предметами, поэтому следует тщательно осматривать одежду, прежде чем положить в барабан стиральной машины.

Чтобы почистить патрубок, нужно разобрать сливной узел. Как правильно это сделать для конкретной модели можно посмотреть в интернете видео-инструкцию.

Засоренный фильтр грубой очистки

Каждая стиральная машина снабжена фильтром грубой очистки. Впоследствии он засоряется, поэтому нужно раз в полгода его прочищать.

При очень частой стирке следует увеличить количество прочисток фильтра.

Если с фильтрами и трубами все в порядке, а стиральная машина все равно не отжимается, значит, она просто сломалась.

Эту проблему может решить только специалист по ремонту стиральных машин, сделав тщательный осмотр и диагностику.

Ни в коем случае не пытайтесь ремонтировать эту технику своими руками, так как можете сделать только хуже.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Шансы отравления повышены: эксперты рассказали, какую часть курицы нужно покупать с большой осторожностью

Вс Янв 29 , 2023
При походе по магазинам не стоит даже думать о покупке куриной печени без какой-либо маркировки. Как заявили эксперты, такой продукт вполне может оказаться просроченным или некачественным. Сама по себе куриная печень быстро портится, поэтому магазины идут на разные уловки. Например, сдирают срок годности или переводят уже просроченный продукт в подложки […]