Стильный аксессуар: что такое пояс оби и с чем его носить

Пояс оби хорошо знакомом современным модницам. Хотя не все, возможно, знают историю его появления. Тем не менее, этот стильный аксессуар постоянно привлекает внимание дизайнеров и появляется в их коллекциях. И всё же актуальным остается вопрос; как правильно носить пояс оби и с чем его сочетать, чтобы выглядеть стильно и модно?

Немного истории

В Европу пояс оби попал из Японии. Он является традиционным элементом японской национальной одежды. Примечательно, что носили его и мужчины, и женщины, хотя между мужской и женской моделями существуют определенные отличия.

Мужской пояс традиционно имел ширину 10 см, оборачивался вокруг талии 2-3 раза и завязывался простым узлом. С женским поясом оби всё обстояло намного сложней. Его ширина достигала 30 см, а длина могла быть до 4 м. Завязывание такого пояса строго регламентируется этикетом, насчитывающим не одну сотню лет. Декоративный узел формируется на спине. И сегодня мы можем наблюдать традиционные кимоно с завязанным поясом оби.

Попав в Европу, этот оригинальный аксессуар значительно преобразился. Современная модель пояса оби традиционно представляет собой достаточно широкую основную часть и более узкие завязки, которые завязываются простыми или различными декоративными узлами. Длина такого пояса тоже может быть разной. Некоторые вполне можно обмотать вокруг талии несколько раз.

Как выбрать пояс оби?

Выбор пояса оби – как раз тот случай, когда руководствоваться следует не только дизайном. Обязательно следует обратить внимание, чтобы основная широкая его часть была достаточно плотной. В большинстве случаев для жесткости её проклеивают или дополняют жесткую основу.

Если широкой части не будет хватать жесткости, то во время носки пояс будет сминаться и собираться складками на животе, которые точно не добавят эстетичности. Жесткий же пояс будет отлично держать форму и создавать желаемый эффект. Он будет более долговечным.

Примечательно, что многие модницы предпочитают самостоятельно изготавливать такие пояса. Сделать это действительно совсем не сложно, а в результате вы получаете пояс, который будет идеально подходить под ваш гардероб.

Перечень материалов, которые могут быть использованы для пошива пояса оби, просто безграничен. Выбор зависит от стиля и предметов одежды, с которыми вы планируете его носить. Могут быть использованы: замша или кожа, тафта, жаккард, джинс, атлас или шелк, тонкий драп, хлопок и т.д.

С чем носить пояс оби?

Данный аксессуар можно назвать универсальным. Вы удивитесь, но некоторые дизайны вполне удачно сочетают его даже с некоторыми видами верхней одежды.

Пояс оби может вписаться практически в любой стиль. Поэтому мы хотим предложить вам несколько практичных советов по его сочетанию в различных луках:

  • Популярное сочетание блузки с юбкой или брюками вполне можно дополнить поясом оби. Он в данном случае выполняет и эстетическую функцию, подчеркивая талию и скрывая линию заправленной блузы, и практичную – можно не беспокоиться, что блуза будет задираться и выбиваться.
  • Не менее эффектное сочетание – пояс оби поверх незаправленной свободной блузы.
  • Для девушек, у которых талия не четко выражена, стилисты рекомендуют носить этот пояс с вещами, имеющими определенный объём. Это визуально сделает линию талии более фигурной. Обладательницам выраженной талии можно сочетать пояс с верхом любого кроя.
  • Пояс способен добавить «изюминку» в платья и комбинезоны простого строго кроя. С таким поясом они уже не будут выглядеть скучно.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

3 способа чистки несъемной крышки мультиварки

Чт Окт 7 , 2021
Наверное практически каждая хозяйка испытала на себе все прелести использования мультиварки. Поблагодарить нужно японцев, , которая в свое время придумала алюминиевую кастрюльку с крышкой, которая питается от электричества. Изначально она была предназначена для приготовления риса, включать и выключать нужно было ее самостоятельно, к тому же потребляла очень много электроэнергии. И […]