9 признаков эмоционального выгорания

Наступила осень, и краски жизни несколько поблекли в ожидании холодов? Ты зябко кутаешься по утрам в шерстяной плед и даже аромат свежесваренного кофе не бодрит? Не хочется играть с любимой собакой, не хочется плакать над историей героев «Титаника», не хочется идти с подружками в кафе, и даже тот факт, что любимый мужчина молчит уже неделю, оставляет тебя равнодушной?

Единственное, что заставляет биться сердце, — это мысли о работе. Но бьется сердце совсем не так, как хотелось бы. Ты ненавидишь свою работу, и это причина всему происходящему. Налицо — эмоциональное выгорание.

Это неприятно, скажем откровенно. А эмоциональное выгорание женщины, которая всю жизнь живет во власти эмоций так и вовсе дело не из легких. Что делать? Прежде всего — встреть хандру во всеоружии.

Зная, что представляет собой синдром эмоционального выгорания, ты, по крайней мере, будешь знать врага в лицо. А это уже полдела, согласись. Какие основные проявления синдрома эмоционального выгорания? Вот список этих неприятных симптомов, а также советы, что стоит сделать в том или ином случае.

1.Отвращение к работе

Поскольку большую часть своего времени мы проводим на работе, чаще всего синдром эмоционального выгорания начинается именно с рабочих моментов. Самая главная причина — это когда ты терпеть не можешь свою работу, что, увы, случается довольно часто. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, пять дней в неделю, восемь часов в день ты находишься в ненавистном офисе, выполняя монотонную (или даже совсем не монотонную) работу и всеми фибрами души ненавидишь ее. При таком раскладе срыв случится рано или поздно в ста процентах случаев.

Сначала ты чувствуешь нарастающее раздражение. Тебя бесит дорога в офис, цветы на подоконнике в твоем кабинете, бесконечные вызовы к начальнику на ковер, неуставные разговоры коллег, посетители (если таковые имеются) — в общем, все. Раздражению способствуют также и мысли о том, что твоя зарплата не соответствует уровню твоего вклада в дело. Причем цифра в ведомости может быть очень даже симпатичная — с точки зрения коллег, разумеется. Но взрыв неминуем.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

  1. Рецепт номер один — менять работу. Да, тут у тебя стабильность, да, есть возможность карьерного роста и, соответственно, зарплаты, да, в период экономической нестабильности мысль о смене работы может показаться глупой.
  2. Выбирай — или ты меняешь свое отношение к работе, или саму работу.

2.Переутомление от любимой работы

Не исключен и вариант накопления раздражения даже тогда, когда ты свою работу обожаешь. Как бы ты ни фанатела от детей (к примеру, ты — учительница), есть еще необходимость общаться с родителями, коллегами, проверяющими органами. Или ты врач, это твое призвание. Но, как бы ты ни старалась вылечить больного с язвой, он иногда может эту язву организовать тебе самой — своими придирками, скандальным характером или даже просто бесконечными вопросами.

Необходимость изо дня в день общаться с огромной массой людей, каждый из которых обладает своей особой энергетикой, не всегда миролюбивой, оставляет существенный след на нашем тонком теле. А рабочая атмосфера в стиле здесь и сейчас с ее тысячами звонков и неотложных дел, координацией и контролем работы коллектива? К концу рабочего дня чувствуешь себя в лучшем случае как выжатый лимон, в худшем — как тряпка в той же выжатой кондиции… Тут эмоциональное выгорание, как говорится на лицо, но а что же делать если работу менять не хочется?

ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • Прими наш первый совет всерьез. Носи обереги. Это может быть нательный крестик, иконка в нагрудном кармане, красная каббалистическая нить на запястье, браслет шамбала или, в конце концов, самая обыкновенная булавка.
  • Не игнорируй положенные тебе по КЗОТу паузы в рабочем графике — обеденный перерыв, сокращенный рабочий день, отгул за переработку, выходные. Находи в течение рабочего дня несколько пятиминутных пауз, только используй их с толком — закрой глаза, надень наушники с расслабляющей музыкой и так посиди, выйди на улицу, только не покурить, а подышать. Увидишь, толк будет.

3.Перманентное истощение

Если ты постоянно чувствуешь истощение и усталость, независимо ни от чего, это точный знак «перегрева». И такая вялая и невоодушевленная ты всегда и везде. При душевном, физическом и эмоциональном истощении нельзя пренебрежительно относиться к этому состоянию.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • Для начала выяснить, а все ли в порядке с организмом? Может быть, у тебя барахлит щитовидная железа или бунтуют половые гормоны (женщины этому подвержены, кстати, независимо от наличия в их жизни секса).
  • Сдай базовый набор анализов крови: общий и на биохимию, чтобы выяснить, нет ли у тебя анемии или, не дай бог, сахарного диабета — все эти перечисленные болячки могут давать картину, аналогичную эмоциональному выгоранию.
  • Убедившись, что физическое здоровье не хромает, принимайся с удвоенной силой за душевное состояние.

4.Недостаток мотивации

Это опять же относится к сфере твоей рабочей компетенции. Ты пашешь как вол, тянешь на себе всю работу отдела, фактически заменила начальника, а твое место по-прежнему десятое? Немудрено потерять интерес к работе и, вдобавок, ко всему происходящему вокруг. Карьерная страсть затухает, но обязанности ты тянешь все те же… Замкнутый круг.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • Перестань выполнять чужую работу. Достань свою должностную инструкцию и просмотри ее. Лучше — вместе с начальником HR-отдела. Пусть он составит докладную записку вышестоящему начальству о том, что ты выполняешь гораздо более объемную работу, нежели тебе прописано по инструкции.
  • Может быть, в твоем рвении могут быть какие-либо другие, скрытые выгоды? Может быть, стоит подумать не столько о новой записи в трудовой книжке, сколько о приобретении бесценного опыта? И сразу же вид на проблему становится другим.

5.Когнитивное искажение

Википедия дает четкое определение этому симптому: «Когнитивное искажение — понятие, означающее систематические ошибки в мышлении или шаблонные отклонения, которые возникают на основе дисфункциональных убеждений.

Люди склонны создавать свою собственную, «субъективную социальную реальность», зависимую от их восприятия, и эта их субъективная реальность может определять их поведение в социуме». Другими словами, из-за постоянного внутреннего конфликта у человека развивается некая степень социофобии со всеми вытекающими последствиями — одностороннее восприятие реальности, чрезмерная субъективность суждений, избегание социальной активности и контактов, угрюмость, замкнутость, апатия или, наоборот, агрессия и прочие неприятные симптомы. Это довольно опасное состояние, которое может привести к поражению душевного здоровья, если вовремя не обратиться за профессиональной психологической помощью.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Идти к психологу.

6.Проблемы в отношениях дома и на работе

Когда ты «перегреваешься», ты становишься либо заторможенной и неохотно контактируешь с коллегами и близкими, либо, наоборот, очень вспыльчивой: ругаешься, придираешься, легко выходишь из себя, хамишь и грубишь. В обоих случаях это обязательно приводит к проблемам в отношениях. Ты будешь чувствовать, что у тебя недостаточно энергии, чтобы общаться с людьми.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • Аналогично, как в предыдущем пункте, стоит спросить совета специалиста-психолога.
    Также на помощь тебе придут медитации.
  • Если знаешь за собой грех заводиться с полуоборота при малейшем поводе, держи всегда это в сознании, и тогда при гипотетическом возникновении конфликта делай следующее: начинай глубоко и медленно дышать открытым ртом на счет раз-два: раз — вдох, два — выдох. Досчитай до десяти — и ты почувствуешь облегчение.

7.Снижение производительности

Раньше ты перелопачивала монблан работы, сейчас, включая компьютер, не знаешь, с какой стороны подступиться? Во-первых, без паники, это не обязательно симптом выгорания — может сказываться банальная усталость, ты же не кролик на батарейках из рекламы, чтобы муза перманентно сидела на твоем плече и вдохновение не покидало тебя ни на секунду. Отличить усталость от выгорания легко — усталость проходит через короткое время, и наступает новый виток активности. Выгорание же имеет тенденцию к затягиванию сроков непродуктивности и к неуклонному снижению качества работы.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если дело касается работы и ты не планируешь с ней расставаться, тебе придется закрутить себя на все винтики и сделать следующее:

  • не брать на себя никакие дополнительные стахановские планы — командировки, переработки, дополнительные часы, внештатную работу и так далее;
  • возможно, обратиться к психотерапевту, который назначит медикаментозное лечение;
    пропить курс магния и мультивитаминов;
  • заняться чем-то вроде йоги или цигуна, что помогает концентрации внимания и расслаблению;
    больше отдыхать.

8.Безразличие к здоровью

Когда ты перегорела, тебе наплевать на все, и на собственное здоровье в том числе. Ты сворачиваешься клубочком на диване, глушишь пачками антидепрессанты и мечтаешь, чтобы весь мир отвалил от тебя…

А может, твоя реакция на стресс совсем другая — ты начинаешь гулять ночи напролет на дискотеках, пьешь много алкоголя, ешь много жирного и сладостей и куришь как паровоз? И плевать, что сердце выскакивает из груди, и руки дрожат, и давление скачет, и волосы выпадают… Это самый верный путь к саморазрушению.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Посмотреть на себя со стороны и ужаснуться натуральному самоубийству: неужели это то, о чем ты мечтаешь?

9.Постоянное волнение о работе

Когда ты профессионально «перегрелась», мысли о работе витают в твоей голове постоянно. Ты десятки раз прокручиваешь разговоры с коллегами, с начальством, в твоем мозгу одни только картинки офиса, компьютера, документов, производственных собраний. И сны снятся тоже об этом. Это перебор.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • Выйдя из офиса, сразу же отключить телефон. Все. Твой рабочий день закончен. Никаких звонков от коллег и клиентов. Поверь, никакой глобальной катастрофы не произойдет, если шеф расскажет тебе о своих очередных планах завтра в 9.00, а не сегодня в 21.00.
  • Научись делегировать полномочия. Ты не можешь и не должна контролировать все и всех.

Если ты чувствуешь высокий уровень неудовлетворенности во всем — и в личной жизни, и в карьере, — тогда ты точно изнурена. Возьми отпуск и хорошенько отдохни подальше от мобильных телефонов, Интернета и других средств связи с внешним миром — в большинстве случаев это срабатывает. И помни прописную истину: всех денег не заработаешь.

Есть вещи, которые значительно дороже денег, а именно — твое здоровье, душевное и физическое. Их-то точно не купить даже за большие деньги. А что еще ты знаешь про эмоциональное выгорание и его причины? Когда у тебя наступает эмоциональное выгорание, как ты с этим борешься? Делись с нами в комментариях.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Стильный аксессуар: что такое пояс оби и с чем его носить

Чт Окт 7 , 2021
Пояс оби хорошо знакомом современным модницам. Хотя не все, возможно, знают историю его появления. Тем не менее, этот стильный аксессуар постоянно привлекает внимание дизайнеров и появляется в их коллекциях. И всё же актуальным остается вопрос; как правильно носить пояс оби и с чем его сочетать, чтобы выглядеть стильно и модно? […]