Срочно к врачу: 6 самых ранних симптомов рака груди — не пропустите их

Заметив хотя бы один из этих симптомов, срочно обращайтесь к врачу. Рак груди — опасное заболевание, но ранняя диагностика может снизить риски.

О раке молочной железы известно достаточно много, но стоит учитывать, что его симптомы не одинаковы для всех. Выявление заболевания по ранним признакам может облегчить лечение и увеличить шансы на выздоровление. Для ранней диагностики важно следить со своей грудью, но о какие ранних физических признаках опасности вам нужно знать?

Согласно программе «Предотвращение рака молочной железы», известной в Британии как Prevent Breast Cancer, важно регулярно пальпировать ткани и относиться с вниманием к любым изменениям. Как единственная благотворительная организация в Великобритании, полностью посвященная прогнозированию и профилактике рака молочной железы, Prevent Breast Cancer советует пальпировать грудь следующим образом: «Поднимите руку над головой, чтобы растянуть ткань молочной железы. Затем ладонью пощупайте вокруг груди, не забывая ключицу и область под мышкой». Но что именно необходимо искать?

Уплотнения в области груди

Одним из ключевых признаков, на который следует обратить внимание при осмотре груди, является утолщение ткани молочной железы в любом месте на груди, в том числе в верхней части груди и под мышками. Заметив их, стоит незамедлительно обратиться к врачу. Припухлость любой из подмышек также может быть поводом для беспокойства.

Ямочки на коже

Как известно, норма — субъективное понятие, однако существует несколько ключевых признаков, которые могут указывать на рак молочной железы. Профессор Клиона Кирван советует: «Посмотрите, чтобы убедиться, что на вашей груди нет ямочек или искажений на коже. Затем положите руки на бедра и надавите ими вниз, чтобы сократить мышцы, и убедитесь, что это не вызывает образование ямочек на груди».

Раздражение кожи или изменение ее текстуры

Не меньше опасений могут вызвать и другие изменения в текстуре кожи груди. Если вас волнует не проходящее раздражение, стоит обратиться к специалисту и исключить возможные риски. Беспокойство также должны вызвать сыпь (например, экзема), корки, чешуйчатая или зудящая кожа или покраснение на соске или вокруг него.

Изменение формы сосков (в том числе инверсии)

Искать следует не только уплотнения в груди, но и признаки изменения кожи или даже соска. «Поднимите руки над головой и убедитесь, что изгибы вашей груди выглядят нормально, а ваши соски выглядят так, как и обычно, и не начали втягиваться», — говорит профессор Клиона Кирван.

Отек всей или части молочной железы

Иногда в груди может не наблюдаться уплотнений, но если она резко меняет форму, и отек появляется без видимой причины, лучше запланировать визит к доктору в самое ближайшее время. Помните, что колебание гормонов в течение менструального цикла может повлиять на размер и внешний вид груди. Поэтому лучше всего проверять ткани не реже одного раза в месяц, желательно после того, как заканчивается менструация, то есть в момент, когда грудь наиболее стабильна.

Потеря чувствительности

Чтобы проверить чувствительность в области груди, профессор Кирван рекомендует использовать гель для душа, который нужно нанести на подушечки четырех пальцев, и, вращая рукой, как циферблатом, исследовать ребристую область и заднюю стенку груди в душе.

Столкнувшись с любым из этих симптомов (а также с кровянистыми выделениями из сосков), не откладывайте поход к врачу. Своевременная диагностика рака молочной железы может значительно сократить риски и сберечь жизнь и здоровье. Также помните, что мужчины тоже подвержены развитию рака молочной железы. Вот главные симптомы, которые чаще всего встречаются у мужчин:

  • инверсия соска
  • болезненная красная сыпь вокруг соска, которая не проходит
  • выделения из сосков (могут включать кровь)
  • твердая, красная или опухшая кожа на соске или окружающей коже
  • небольшие шишки в подмышечной впадине (опухшие железы).

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Готовимся к весне: 5 ключевых вещей нового сезона

Пт Фев 4 , 2022
Весна – это всегда время обновления и зарождения нового. Предлагаем вам этой весной поэкспериментировать и получить свежий взгляд на содержимое ваших гардеробных. Наша подборка обязательно вдохновит вас на перемены. Итак, топ-5 трендовых вещей, которые стоит примерить весной 2022 года: Яркое пальто Прекрасный вариант разбавить свой гардероб и добавить акцентные вещи. […]