Средиземноморский стиль в интерьере: простота и натуральность

Сейчас модно все средиземноморское — и отдых на этом побережье, и средиземноморская диета считается самой приемлемой из всех диет, и даже интерьеры в домах и квартирах принято делать в этом направлении. Чтобы создать средиземноморский стиль в интерьере, достаточно вспомнить, что на его формирование оказывают влияние многие страны, расположенные на берегах Средиземного моря. Поэтому, при создании такого интерьера, учитываются особенности и культура многих народов.

Убранство в этом стиле подразумевает простоту, лаконичность и полезность. Здесь больше ценится не искусственная красота, а природная роскошь. Натуральные материалы и светлая, солнечная цветовая гамма — это главные составляющие интерьера.

Для отделки стен применяется светлая, матовая штукатурка, которая позволяет создать эффект рукотворности и легкой небрежности. Классический цвет — белый. Но его часто дополняют различными оттенками голубого, светло-бирюзового или солнечно-желтого цветов. Для украшения используют мозаику и фрески.

Добавить колорита и изюминки могут настоящие деревянные балки или фальш балки. Именно в старинных домах на берегу моря использовались такие балки. Они, как правило, окрашиваются в теплые оттенки и напоминают старую, просоленную древесину рыбацких лодок. Дерево с успехом можно заменить гипсо-картонной лепниной и покрасить в нужный цвет.

Мебель слегка грубоватых форм, но удобная и прочная. Прекрасно подойдет массивная деревянная мебель или легкая из ротанга.

Чтобы подчеркнуть изящество этого стиля, применяются кованые детали — столешницы, изголовья кроватей, стулья. Непременно поставьте большой комод с множеством плетеных ящичков, удобное кресло-качалку, небольшой журнальный столик с керамической столешницей, а на открытых полках разместите корзины из лозы, статуэтки ручной работы, марокканские чайники и подносы. Все эти предметы мебели и аксессуары наполнят дом приятной, расслабленной атмосферой, которая является визитной карточкой средиземноморского стиля.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Секреты семейного благополучия: рекомендации психологов

Пт Окт 1 , 2021
Почему так повелось, что все большее количество женщин со слезами на глазах приравнивают мужчин к отдельной “категории” домашних животных? Полная неудовлетворенность жизнью, плохая работа, вредные дети, нехватка денег, домашние скандалы… «Во всем виноват он! Зачем я выходила за него замуж?» Неужели все так плохо? Неужели действительно перевелись настоящие мужчины? А […]