Специалисты рассказали, когда нужно менять разделочную доску, чтобы не причинить вред здоровью

Если вовремя не менять разделочные доски и использовать одну для всех видов продуктов, велик риск не только получить отравление, но и избавиться от жизни. Как часто обновлять кухонный инвентарь и каким образом следует за ним ухаживать, чтобы обезопасить себя и свою семью? Рассказали эксперты.

По словам специалистов, деревянные доски достаточно быстро и легко повреждаются ножом. Каждая царапина – это благоприятная среда для развития вредных микроорганизмов. Если вы разделали на такой доске, например сырое мясо, дерево, особенно с повреждениями, легко впитает сок. Животные могут быть заражены листорией. Эта бактерия способна проникать внутрь клеток организма, вызывая в лучшем случае отравление, в худшем – серьезные патологии жизненно важных органов. Болезни развиваются в течение нескольких лет, а смертность достигает 20%. Источником листерии, кроме мяса, может быть зелень.

Если доску плохо промыли, бактерия может попасть и на другие виды продуктов при контакте с ними. Поэтому, чтобы снизить риск перекрестного загрязнения, специалисты рекомендуют по возможности иметь несколько досок и предпочесть пластиковый вариант, так как он отличается большей прочностью.

Менять разделочные доски следует в момент, когда они изменяют свой цвет из-за большого количества царапин и повреждений, в которых помимо микроорганизмов скапливается грязь. Когда вы не можете отмыть доску до своего исходного цвета, это сигнал к тому, что инвентарь действительно стоит обновить, подытожили эксперты.

Мыть разделочные доски следует сразу после использования, пока загрязнение не успело высохнуть. Тогда достаточно пройтись губкой с обычным моющим средством и прополоскать под струей воды. Если вы не успели, и доска все-таки высохла – значит, все, что было на поверхности, впиталось. В этом случае доску следует продезинфицировать. Можно отправить ее в посудомоечную машину – вода, нагретая до 84 градусов, способна убить любые микроорганизмы. Если посудомойки нет, поместите предмет в объемный сосуд с водой и уксусом. Подойдет также хлорка, но ее запах слишком силен и плохо выветривается.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Визажисты дали советы по подготовке кожи лица к весне

Вт Фев 14 , 2023
Ближе к весне теплых и солнечных дней становится все больше, но наблюдаются сильные перепады дневных и вечерних температур. Поэтому первое и самое главное правило – продолжать защищать кожу с помощью плотного дневного крема. Наносить его следует хотя бы за полчаса до выхода на улицу, — подчеркнули эксперты. По их словам, […]