Соседи умрут от зависти! Как сделать вертикальную клумбу своими руками

Вертикальное озеленение активно набирает популярность не только в сфере ландшафтного дизайна. Дачники все чаще пытаются украсить приусадебные участки этими красивыми клумбами, которые, к слову, довольно легко соорудить своими руками.

Вертикальные клумбы поражают людей многообразием своих форм. Имея в запасе набор довольно простых материалов и капельку оригинальности, довольно просто возвести их абсолютно на любом участке. Конструкция получается достаточно мобильной — ее можно легко перемещать с места на место, а также демонтировать на зимнее время.

Такие клумбы бывают нескольких видов: пристенные, наземные, подвесные и настенные. Им можно придать практически любую форму — от шара до изображения любимого животного. Сейчас мы расскажем, как создать клумбу из различных материалов.

Вертикальная клумба из труб

Существует несколько способов использовать трубу для создания клумбы. Можно разрезать ее по горизонтали, заполнить грунтом и подвесить на стену. Также есть возможность соединить несколько элементов трубы, словно конструктор. Для закрепления конструкции ее можно обвязать, промазать герметиком или сварить.

Вертикальная клумба из бутылок

Это один из самых легких методов создания такого вида клумбы. Достаточно взять обычную пластиковую бутылку, повернуть ее горизонтально, сделать несколько отверстий для грунта и еще пару, чтобы закрепить ее на стене. Конструкцию можно разместить в шахматном порядке для создания единой композиции. Чаще всего в таких бутылках выращивают приправы или лекарственные травы.

Вертикальные клумбы из поддонов

Деревянные поддоны все чаще используются в саду и на даче не только для создания элементов декора, но и в более прикладных целях. К ним можно прикрепить ящики и разместить на участке в качестве самостоятельной конструкции или же прикрепить к стене, пустив по ним выбранные растения или цветы.

Вертикальные клумбы из покрышек или горшков

Эта конструкция довольно проста в возведении. Так, шины или горшки можно окрасить в разные цвета, соединив между собой при помощи саморезов или длинного металлического прута либо разместив на устойчивую опору. В клумбе можно выращивать красивые цветы или садовые растения.

Вертикальная клумба из рабицы

Подготавливаем сетку нужного размера, отрезаем геотекстиль, оставляя зазоры по бокам. В рабице нужно вырезать ячейки для цветов в шахматном порядке. Затем стоит свернуть сетку в трубу и скрепить садовыми скобами. Внутрь помещаем текстиль и грунт, после чего можно высаживать в ячейки выбранные растения. Более подробно процесс изготовления показан на видеоролике ниже.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Сорбет из персиков и дыни

Чт Авг 5 , 2021
В такую жаркую летнюю погоду так и хочется чего-то легкого, фруктового и охлаждающего. Предлагаем приготовить сорбет из дыни и персика. Вкусно и очень просто! Ингредиенты Дыня — 0,5 кг. Персик — 4 шт. Лимон — 1 шт. Мед — 2 ст. л. Мята — для украшения. Способ приготовления  Дыню вымойте. […]