Солнечные ожоги у хвойных: как уберечь растения от обгорания

Поскольку в течение зимы хвойные, как и все другие растения, подвержены влиянию перепадов температуры и других неблагоприятных явлений, первые весенние лучи солнца могут стать для них причиной стресса.

Агрономы рассказали, как предотвратить появление ожогов на хвойниках.

Полив

Не забудьте поливать деревья и кустарники, как только вы заметите признаки пробуждения растений. Это поможет уберечь их от обезвоживания и, соответственно, обгорания.

В результате полива ледяной ком, образовавшийся на корнях за зиму, скорее оттает, и хвойники смогут получать влагу из почвы.

Укрытие

С появлением первых активных солнечных лучей хвойные следует притенить. Для этого можно использовать покровный материал, фасадную сетку или даже щит, тень которого будет падать на растение.

Антитранспирант

Под антитранспирантами следует понимать специально созданные средства, предназначенные для того, чтобы уберечь посадки от ожогов, вызванных солнечными лучами и сохранить влагу внутри растений.

Обработку проводят в ноябре-декабре в сухой день, когда температура воздуха еще не опустилась ниже -5 градусов. Если момент был упущен, воспользоваться спреем можно в феврале.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно почистить утюг, чтобы при использовании не испортить любимую одежду

Сб Дек 31 , 2022
Выстиранную и высушенную любимую вещь можно с легкостью испортить едва лишь прикоснувшись к ней утюгом. Тем печальнее, если речь идет о любимой белоснежной блузке, на которой свои следы может оставить накипь из утюга. Вот что нужно сделать, чтобы этого не произошло с вами. Как почистить утюг Проблема накипи касается не […]