Сохранить чистоту: 10 лайфхаков, чтобы делать уборку реже

Идеальный вариант — это когда один раз прибрался, и все. Пол больше не пачкается, пыль не оседает, кошачья шерсть ни к чему не липнет. Правда, пока еще не придумали, как такого счастья добиться. Но все равно на частоте уборки можно сэкономить.

Операция «Антипыль»

  1. Телевизор — это настоящий магнит для пыли. Только протер, а он снова «седой». Чтобы «голубой экран» как можно дольше оставался чистым, нанесите на его поверхность обычный антистатик.
  2. Еще одно гениальное средство против пыли — кондиционер для белья. Смешайте его с водой в пропорции 1:4, перелейте во флакон с распылителем и оросите мягкую мебель, шкафы (но не телевизор). Со временем вы заметите, что на них стало меньше оседать пыли.
  3. Чтобы пыль не оседала на полу, при каждой влажной уборке добавляйте несколько капель лавандового эфирного масла в ведро с водой.
  4. Еще одно средство: смешайте в равных пропорциях шампунь, воду и антистатик. Протирайте этим раствором твердые поверхности мебели, кожаную обивку и бытовую технику. Пыль на них теперь появится не сразу.
  5. Для деликатной уборки возьмите воду и глицерин в пропорции 1:10. Разбавьте его водой и полученным раствором протрите декоративные поверхности в своей квартире.
  6. Убрать плотный слой пыли с диванных подушек, пуфика, абажура поможет липкий ролик. Поводите по этим предметам — раз-два и готово. То же самое средство отлично помогает в борьбе с шерстью.
  7. С помощью баллончика под названием «Антипыль», который продается в отделах бытовой химии, можно защитить поверхность письменного стола, шкафа, комода. Средство снимает статическое напряжение и препятствует оседанию пыли.
  8. В последние два года все современные хозяюшки сходят с ума по чудо-салфеткам из микроволокна: эти недешевые тряпочки изготовленные в Японии, обладают антистатическим эффектом. Пыль долго не прилипает к предметам, если протереть их этими салфетками.

Избавляемся от пятен

  1. На креслах, диванах и компьютерных стульях жирные пятна всегда появляются неожиданно и сопровождают нас вечно. Рекомендуем свежее жирное пятно протереть хорошим средством для мытья посуды. Если пятно уже старое, то попробуйте насыпать на него обычную пищевую соду, оставить на 30−40 минут. А потом просто соберите соду пылесосом. Ваша мебель снова как новенькая.
  2. Сейчас продается множество пятновыводителей. Но вот найти одно средство, которое всегда легко избавит вашу мебель от пятен, трудно, придется поэкспериментировать.

Боремся с налетом

  • Диски, варежки, губки из микроволокна творят чудеса. Причем иногда даже не требуется чистящее средство — просто потрите кран, раковину этими модными чудо-тряпочками, и известковый налет уйдет. Единственный недостаток — цена.
  • Не верите в чудеса и доверяете только старой доброй бытовой химии? Тогда вам подойдут гели, в составе которых есть соляная кислота. Или пастообразные и кремообразные очистители с помощью которых во время уборки вы избежите разводов и сохраните целостность поверхности.
  • Если вы хотите навести порядок с минимальными затратами, то воспользуйтесь народными средствами. Налет испарится как по волшебству, если «изуродованную» поверхность обильно смазать уксусом. А довести эти детали до блеска вам поможет детское масло. Просто нанесите его на салфетку для уборки и протрите все в доме хромированные элементы.
  • Поможет в этом и бумага для выпечки, она также без труда отполирует металлическую поверхность. А если натереть раковину и кран вощеной бумагой, на них еще долго не будут оседать жирные пятна и налет: бумага создаст на их поверхности тончайшую пленку.

Обнуляем стиральную машину

  1. Можно купить в магазине универсальное жидкое чистящее средство с антибактериальным эффектом и с функцией удаления неприятного запаха или порошок для чистки барабанов
  2. Однако с налетом от жесткой воды не хуже дорогостоящих таблеток справится и обычная лимонная кислота. Проводить данную процедуру нужно не реже раза в два месяца. Засыпьте 2−3 пакетика лимонки в отсек для порошка и запустите машину на стирку с самой высокой температурой без загрузки барабана.

И еще…

Чтобы дома всегда было чисто и пахло свежестью, убирайтесь и меняйте постельное белье регулярно, чаще стирайте занавески, пледы, проветривайте помещение.

Заведите традицию раз в месяц разбирать мини-завалы из чеков, рекламных листков, фантиков и промомагнитиков.

Начиная уборку, двигайтесь сверху вниз, от двери к двери. Так вы ничего не пропустите и не придется переделывать.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Без этого не обойтись: 5 вещей, которые важно сделать на даче в августе

Пт Авг 20 , 2021
Обновить цветник Новые растения успеют пережить посадочный стресс, укорениться и подготовиться к зимовке. Температура воздуха не должна превышать 18–22 градусов в самое жаркое время дня. Растения с закрытой корневой системой, выращенные в контейнерах, можно переносить на грядки весь сезон, с весны до осени. Переваливая саженец из контейнера в землю, мы […]