Сметана с «пальмой» определяется очень просто: вот как это сделать

Проблема наличия растительного масла в сметане существует уже несколько десятков лет. Производители не любят озвучивать тот факт, что в их продукции присутствуют заменители молочного жира .

Теперь о растительных жирах именно в растительном масле. Здесь все не столь однозначно.

Наличие растительных масел в сметане сегодня перестало быть секретом благодаря независимым экспертизам и огласкам в СМИ. Сметана, попадающая на полки сетевых магазинов, часто подделывается. Аналогичным образом дело обстоит с молоком, творогом и другими молочными продуктами.

Покупатель может даже не догадываться о том, что он покупает продукт, содержащий заменитель молочного жира. Не все производители спешат делиться этой информацией на этикетке. Добавлять растительный жир в полностью «животный» продукт очень выгодно – производство значительно удешевляется, можно выпускать молочные продукты с более длительным сроком годности.

Растительный жир в сметане. Как определить пальмовое масло

Чаще сметану разбавляют самым дешевым пальмовым маслом. Такая сметана может стоить на 50% дешевле, чем сметана натурального происхождения.

Законодательство предусматривает ответственность за обман покупателей. Поэтому псевдосметана должны маркироваться как «молокосодержащий продукт с растительными заменителями молочного жира», сделанного по технологии сметаны. Казалось бы проблема, растительного масла в сметане, решена. Но на практике большая часть производителей просто не докладывают о том, что они употребляют заменители молочного жира в собственной продукции.

Понять, есть ли в составе магазинной сметаны растительное масло (пальмовое, кокосовое, соевое) можно органолептически. Ее достаточно попробовать по вкусу: если чувствуется неприятная жирная пленка, то растительное масло в сметане есть.

Другой способ определить растительный жир в сметане – оставить ее при комнатной температуре на пять-семь часов. Если за это время запах и консистенция продукта не изменятся, а поверхность покроется желтоватой коркой – растительный жир точно есть.

Можно ли есть «растительную» сметану

Жир в настоящей сметане хорошо усваивается организмом, так как температура его плавления менее 33 градусов. Пальмовое масло становится жидким только при 39-43 градусах. Это значит, что оно отчасти откладывается в пищеварительном тракте и внутри кровеносных сосудов.

Изредка употреблять сметану с растительным жиром можно, но не каждый день. Растительное масло в сметане далеко не полезно и отказаться от такого продукта нужно как можно скорее

В высококачественных «экзотических» маслах содержатся витамины и некоторые полезные кислоты. Но нет никакой гарантии, что фирма-производитель сметаны использует именно такие тщательно очищенный состав, а не техническое масло, подходящее только для выпуска бытовой химии. Чтобы купить натуральную сметану следует максимально внимательно изучать этикетку. Но даже в этом случае стопроцентной гарантии нет. Сегодня подрабатываются даже продукты, маркируемые меткой ДСТУ. Растительное масло в сметане, таким образом, действительно существует.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Несколько прекрасных приемов макияжа для женщин от 50 лет, которые изменят жизнь

Пн Мар 13 , 2023
Несколько уловок в макияже способны визуально сделать лицо моложе, подтянуть контур и замаскировать морщинки. Для этого не понадобятся сложные техники. Достаточно ознакомиться с советами, собранными экспертами. Они подходят для женщин старше 50 лет . Нанесите кремовые тени с металлическим оттенком по центру век С возрастом некоторые женщины беспокоятся о том, […]