Скорая помощь: 5 быстрых способов избавиться от стресса

Стресс — это нормальная реакция организма на вызов или требование. Рассказываем, как избавляться от него быстро и эффективно.

Каждый человек испытывает стресс, который может быть вызван самыми разными событиями — от мелких повседневных хлопот до серьезных перемен (например, развод или потеря работы). Каждый такой случай индивидуален и предполагает свои методы лечения. Однако существует несколько универсальных советов о том, как снизить стресс в конкретной ситуации и защититься от дополнительного «расшатывания» психики.

Позвольте себя взять паузу и полениться

Отвлекаться на другие занятия, которые также могут спровоцировать стресс — не всегда подходящий выход. Лень — это нормальная защитная реакция организма в стрессе, которая дает человеку возможность отдохнуть, поэтому осуждать себя или других за желание немного расслабиться в выходной или вечером категорически нельзя. Психологи даже советуют для перезагрузки выделять целые дни для «ничегонеделания» — лежания в кровати, просмотра сериалов, чтения или просто созерцания лампы на вашем потолке. Постоянное участие в гонке на выживание под названием дом-дела-дом не под силу никому — надо устраивать себе моменты отдыха, и тогда организм скажет вам «спасибо».

Исправьте осанку

Не говоря о том, что плохая осанка создает дополнительную физическую нагрузку на организм, она также может быть внешним признаком стресса. Люди, испытывающие чрезмерный стресс, часто демонстрируют свое беспокойство в теле — они часто сутулятся и страдают от болей и спазмов. Когда вы чувствуете, что стресс накрывает вас, потратьте несколько секунд на то, чтобы проверить осанку — это поможет вам почувствовать себя лучше.

Подышите свежим воздухом

Этот совет может показаться банальным, но о нем часто забывают в моменты нервного напряжения, а ведь глубокий вдох свежего воздуха может немедленно изменить вашу нейрохимию. Мы так много времени проводим в закрытых помещениях, что когда наступает критическая ситуация, очень важно выйти на улицу, прогуляться или просто открыть окно — эта мера поможет вашему мозгу получить больше кислорода, что мгновенно снизит уровень стресса.

Расслабьте тело

Вы можете не осознавать этого, но когда вы испытываете стресс, каждая мышца вашего тела напрягается. В момент напряжения попробуйте расслабить каждую часть вашего тела — особенно важными местами являются шея, челюсть, плечи, спина и живот.

Для того, чтобы осуществить задуманное, можно воспользоваться техникой мгновенного расслабления — намеренно напрягите все тело, начиная с пальцев ног и заканчивая областью головы, а затем мгновенно отпустите напряжение. Это — эффективный способ самоосознания мышц и быстрого избавления от стресса в теле, который помогает избавиться от негативных эмоций и напряжения.

Массаж

Исследования доказывают, что массаж эффективно снижает стресс, но для этого не обязательно идти в спа-салон — вы можете сделать его самостоятельно прямо сейчас. Самомассаж стоп, головы, шеи или плеч снижает уровень кортизола, гормона стресса, укрепляет иммунную систему и повышает уровень гормонов хорошего настроения — окситоцина, дофамина и серотонина.

При желании вы можете даже использовать теннисный мяч или бутылку с холодной водой на ступнях или шее. Кроме того, попробуйте помассировать точки давления, например, перепонку между большим и указательным пальцами или внутреннюю часть запястья

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Оливковое масло для кожи и волос: 5 бьюти-лайфхаков

Сб Окт 16 , 2021
Для сияющей кожи, густых ресниц и зеркально гладких блестящих волос: рассказываем, как сделать оливковое масло основным компонентом домашних косметических масок. Оливковое масло содержит антиоксиданты, сквален и олеиновую кислоту, которые нужны нашей коже для увлажнения и защиты от вредного воздействия окружающей среды. Оливковое масло богато жирными кислотами и витаминами A, D, […]