Сколько рассчитывать в феврале: когда включать фитолампу – утром или вечером, и на какое время ее оставлять

В зимний период времени рассада не может расти и развиваться без фитолампы. Этому не смогут помочь даже светлые и ясные дни. Чтобы получить необходимый результат, необходимо соблюдать правила подсветки, а также знать, когда ее включать – в утренние часы или вечерние .

Сколько света нужно растениям

Прежде чем приступить к высадке семян на зимнюю рассаду, необходимо учитывать, что без специальной лампы не удастся получить хорошую культуру. Лестница начнет тянуться вверх, закручиваться и в конечном итоге засохнуть. Для обеспечения растениям дополнительного освещения лампу необходимо разместить над рассадой в 20 см над верхними листочками.

Определиться с освещением можно очень просто. Для этого следует принять во внимание площадь посадки. Если он не превышает 1 кв. м., то достаточно установить всего-навсего 2 лампы по 36 Вт.

Растениям так же, как и людям необходим режим дня и ночи. Если же оставлять лампу на всю ночь, то у них появится дефицит питания и рост тут же остановится.

Обеспечивать растениям круглосуточную подсветку необходимо только три первых дня после появления всходов – именно в это время они тянутся к свету.

Как только световой день будет составлять 13-14 часов в сутки, и если при этом растения стоят на солнечной стороне, дополнительная подсветка им больше не потребуется.

Утром его необходимо включать перед рассветом, как только на улице начинает светлеть. Рассада, которой недостает света в это время, очень сильно вытягивается вверх.

Когда лучше включать подсветку — утром или вечером

Время, когда необходимо включать подсветку, зависит от самого растения. Но есть общее правило для всех.

В среднем выходит 14 часов в сутки при условии, что это южный регион, а культура стоит на подоконнике. В таком случае подсветку можно включать как утром, так и вечером. Например, с 6 до 8 утра, а вечером – с 18 и 20 часов. Исключением является пасмурная погода и северная сторона.

После появления первой лестницы подсветку необходимо обеспечить им круглосуточную. Как только растение окрепнет и на нем начнут появляться первые листики, его нужно оставлять включенным на 10-18 часов.

Помидорам необходимо больше света — от 15 до 17 часов. Перед тем как высаживать их в теплицу, освещение нужно предоставлять на 10-12 часов.

Перцам и баклажанам достаточно будет 14-16 часов. Как только появятся первые листики на лестнице, подсветку можно сокращать до 10-12 часов.

Не считая подсветки, необходимо смотреть за уровнем влажности воздуха в помещении и температурой.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Простое правило от экспертов, которое поможет предотвратить выцветание одежды при стирке

Ср Фев 1 , 2023
Для любителей частой стирки одежды есть хорошая новость. Уберечь свои вещи от потери презентабельного вида из-за выцветания или лопатки проще, чем кажется. Эксперты рекомендуют запомнить одно простое правило: всегда выворачивайте одежду перед тем, как положить ее в стиральную машинку. Это защитит не только цвет, но принты, вышивку и другие элементы […]