Сколько минут варить гречку, чтобы она не потеряла все свои полезные свойства

Наверняка на вашей кухне есть гречка, ведь она считается одной из самых популярных круп, которую даже закупают с запасом. Гречку можно добавлять в супы, варить как самостоятельный гарнир, она прекрасно дополнит мясные, рыбные и овощные блюда .

Когда речь идет о правильном питании, то часто без гречневой каши не обойтись. Эта крупа долго усваивается, обладает низкой калорийностью, поэтому помогает похудеть.

Чем полезна гречка

  • В крупе много ценных питательных веществ. Она содержит витамины группы В, фолиевую кислоту, железо, магний, фосфор, цинк и другие минералы.
  • Гречка помогает снижать уровень плохого холестерина в крови, в ней много растворимых волокон, полезных для организма.
  • Также крупа содержит рутин, который укрепляет стенки сосудов и помогает предотвратить образование бляшек на них.
  • Гречка нормализует работу кишечника и спасает от запоров – все благодаря высокому содержанию клетчатки.
  • Эта крупа — ценный источник антиоксидантов, защищающих клетки организма от свободных радикалов и предотвращающих развитие различных патологий, включая сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.
  • Гречка помогает справиться с усталостью, укрепляет иммунную и нервную систему.
  • Крупа полезна и для мозга, она улучшает память и концентрацию.

Как правильно готовить гречку

Есть одно важное условие, которое необходимо придерживаться: чтобы гречка не потеряла все свои полезные свойства, готовьте не больше двадцати минут. Если у вас есть мультиварка, то лучше воспользоваться ею: так точно вы не будете варить крупу дольше, чем нужно.

Ешьте гречку на завтрак, желательно без добавления молока. Еще один вариант – как второе блюдо на обед. Помните, что порции должны быть небольшими. Идеальным гарниром к гречке будет вареное куриное филе или рыба.

По словам врачей, гречку лучше замачивать перед варкой. Залейте ее на ночь водой комнатной температуры, так крупа разварится и даст гораздо больше пользы, потому что сохранит больше витаминов, нутриентов и пищевых волокон.

Если вы все же предпочитаете варить гречку, то не стоит делать это сразу после промывания крупы. Перед варкой ее нужно не менее 30 минут замочить в воде. Плюс такого способа приготовления состоит в том, что в крупе снижается уровень фитиновой кислоты. Фитиновая кислота – антинутриент, препятствующий всасыванию большого количества витаминов и минералов.

Не стоит добавлять в кашу сахар, масло и различные топпинги – это резко повышает калорийность блюда. Особенно вредно «заправлять» гречку тем, кто испытывает проблемы с обменом веществ, лишним весом и высоким уровнем сахара в крови.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Названы уловки магазинов косметики, которые заставляют нас тратить больше

Сб Фев 10 , 2024
Каждый раз одно и то же: мы заходим в магазин косметики и дальше все как в тумане. И на счету уже солидный минус. Как прекратить цикл ненужных затрат. Праздничные коллекции В честь каждого праздника бренды выпускают огромную коллекцию специальных товаров, практически ничем не отличающихся, кроме упаковки. Да, все эти блестки […]