Сколько держать лавровый лист в супе: запомните, чтобы не отравиться

Лавровый лист отечественные хозяйки часто добавляют в разные блюда. И это не удивительно, ведь данная пряность при правильном ее использовании не только делает наши блюда более вкусными и ароматными, но еще и приносит пользу здоровью .

Только вот далеко не всем нам известно, что длительная термическая обработка лаврушки приводит к тому, что из нее начинают выделяться токсины. Так сколько же нужно держать лавровый листик в супе, чтобы он не стал для едоков ядом?

Как правильно добавлять лаврушку в супы и бульоны?

Лавровый лист добавляли в первые блюда еще наши бабушки. Эта пряность делает суп или бульон очень ароматным, придает ему пикантности. А еще в лаврушки содержится много полезных веществ (в частности, макро- и микроэлементов). С его добавлением наша еда становится более «здоровой».

Но далеко не все знают, на каком этапе приготовления первого блюда следует прибавлять эту пряность, и как долго его нужно варить вместе с бульоном. Но ведь от этого зависит и аромат, и вкус супа, и даже его безопасность для еда!

Опытные повара советуют использовать эту пряность так: прежде чем отправить листик в первое блюдо, его слегка нужно помять пальцами. Благодаря этому нехитрому лайфхаку пряность «оживет»: начнет выделять еще большее количество содержащихся в ней ароматических масел. Поступайте так, и вкус супа станет очень ярким и пикантным, а аромат – просто божественным!

На вопрос, когда отправлять лавровый лист в бульон, знатоки кулинарного дела отвечают так: добавляйте эту пряность ровно за 5 минут до готовности блюда. Если сделаете это раньше, рискуете получить горькую по вкусу первое блюдо, которое никто не захочет есть.

Если вы добавляете лаврушку во второе блюдо, то сделать это лучше за 10 минут до его готовности.

Как вы уже поняли, добавлять лаврушку в начале варки бульона или супа нельзя. Это отрицательно скажется на вкусе блюда. Однако и медлить, отправляя лавровый лист в кастрюлю, тоже не стоит. Если добавить пряность на меньшее количество времени, чем нужно, то она не успеет насытить ваш кулинарный шедевр своим пикантным вкусом и аппетитным запахом.

По завершении варки первого блюда лавровый лист из нее необходимо будет обязательно убрать. Это следует сделать, чтобы не испортить вкус супа. Если вы оставите пряность в нем, он точно начнет горчить. Все потому, что эфирные масла, содержащиеся в лавровых листьях, полностью перейдут в бульон. А у них не очень приятный горьковатый вкус.

Лавровый лист отлично сочетается с первыми блюдами, но не каждой хозяйке известно, что куриный или овощной бульон обогащать этой пряностью не желательно. Она притупит яркий вкус этих блюд.

Когда лавровое письмо становится ядовитым?

О пользе лаврушки знают все. А вот в чем состоит опасность этой пряности известно немногим из нас.

Оказывается, злоупотреблять этой пряностью ни в коем случае нельзя. Чрезмерное употребление в пищу лаврового листа может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом даже у совершенно здорового человека. Если вы добавите его в суп многовато, возможно даже пищевое отравление! Помните, что в большом количестве лаврушка становится для нас ядом.

Как вы уже поняли, переборщивать с добавлением лаврушки в блюда не стоит. Оптимальное соотношение – 1-2 листика на 1 литр супа.

Противопоказана эта специя будущим мамам. Ее употребление беременной грозит выкидышем.

Также нельзя давать эту пряность животным. Для собачек и кошек лаврушка – яд.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Чем опасно умывание туалетным мылом – мнение экспертов

Вс Апр 9 , 2023
Серьезные проблемы с кожей угрожают ежедневно умывающимся туалетным мылом. Об этом предупреждают косметологи и дерматологи. Мыло производится на основе животных или растительных жиров, к которым добавляют щелочь. В составе можно обнаружить и другие компоненты, включая красители, ароматизаторы, но перечисленного достаточно, чтобы понять, почему такое средство вредит коже. В норме ее […]