Сирень стала сохнуть: вероятные причины данного явления

Сирень стала сохнуть: вероятные причины данного явления

Сирень — дерево, не очень простое в выращивании. Вместе с тем многие дачники располагают его у себя на участке, добиваются определенных успехов в его выращивании.

Но так радужно все бывает далеко не всегда. Иногда сирень начинает сохнуть, что огорчает хозяев. Но теряться в такой ситуации не стоит.

Просто так сирень никогда не начинает сохнуть. Причины такого явления есть.

Переувлажнение почвы

Кажется, что с сухостью это не может быть связано, но в случае с сиренью это так. Если воды в почве будет многовато, то доступ кислорода к корням будет закрыт.

В таком случае оно не будет получать достаточное количество питания, за счет чего страдать будет все растение, будет постепенно отмирать, предварительно высохнув.

Отмирание сирени после посадки

Если последняя проводилась в сухую погоду, если почва была выбрана песчаная или каменистая, то сирень может сохнуть.

Ему не будет хватать воды, потому что вся она будет идти в сторону по дренажам. Получится так, что поливать сирень приходится обильно, это все равно не поможет в описанной ситуации.

Кислая почва

Нейтральный Ph нужен сирени, чтобы он хорошо рос. Если почва будет очень кислой, то сирень никогда не приживется в ней.

Если подобное выяснилось, то перед посадкой саженца следует обязательно провести олуживание земли, внеся в нее ту же золу. Это повысит шансы на приживку дерева.

Жара

Сирень теплолюбива, но все же мера должна быть. Если на улице жарко, если климат при этом будет влажным, то сирень окажется в необычных для него условиях. Существовать в них он не сможет, станет гибнуть.

Вместе с тем и холод нужен сирени. Его кусты нуждаются в периоде покоя, который наступает вместе с зимой. Если такого не будет, то сирень будет чахнуть. Он может зацвести, но не особенно обильно, не так красиво, как это было раньше.

Все эти причины следует запомнить огороднику, садоводу. В таком случае они смогут не упустить момент, сделать все, чтобы получить красивые ветки сирени, которыми можно будет любоваться, которые будут украшать весь сад.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие виды смесителей для кухни пользуются популярностью

Пн Июл 25 , 2022
Смеситель для кухни – обязательный атрибут, без которого не обойтись. С его помощью происходит подача и регулирование потока воды для мытья посуды, очищения овощей и фруктов, ополаскивания рук и других действий, связанных с приготовлением блюд. Подобный элемент за день включается десятки раз, что требует таких свойств, как надежность, качество и […]
Подобный элемент за день включается десятки раз, что требует таких свойств, как надежность, качество и функциональность. При выборе кухонного смесителя стоит обращать внимание на несколько параметров, о них дальше пойдет речь.