Сеем морковь под зиму правильно

С наступлением весны, после продолжительной зимы, так хочется витаминных салатов из свежих овощей. Для этого и придумали ранние сорта – они созревают уже через восемь недель после посева. И уже в начале лета можно есть свежую морковку. Но можно получить урожай еще раньше, если посеять морковку под зиму.

К тому же в такой ранней моркови плоды более сочные, сладкие и крупные, чем при обычном посеве. А все это потому, что растет она ранней весной, когда почва сильно увлажнена. Влага очень важна как для прорастания семян, так и для роста корнеплодов. Результат такой подзимней посадки — дружеская лестница и быстрый рост моркови. У такого зимнего посева есть один существенный минус: эти корнеплоды нельзя долго хранить. Зато и плюсы очевидны.

Где сажать?

Прежде чем выбрать участок для зимнего посева моркови, важно помнить, что он любит рыхлую почву. Поэтому грядку нужно делать там, где земля более легкая и плодородная. Желательно, чтобы она находилась на солнечном месте, чтобы весной с грядки как можно раньше сошел снег. Сеять морковь лучше после лука, картофеля, капусты, огурцов и томатов. После сбора урожая, с грядки надо убрать все сорняки, разные остатки, а затем хорошо пройти землю, добавив минеральные удобрения.

Свежий навоз не подойдет, потому что после него морковь на это место нельзя сажать два года. Почва должна быть готова к середине октября.

Когда сажать морковь под зиму?

Сеять морковь нужно перед самыми морозами, по мерзлой почве. Определенные сроки назвать очень сложно, потому что климат непредсказуем. Нужно угадать, чтобы семена не проросли до наступления морозов, ведь каждый год холода наступают по-разному. Посев в октябре очень опасен, потому что при наступлении оттепели семена могут прорасти, а последующие морозы их уничтожат. Поэтому высевать морковь нужно до середины ноября, но норму высева лучше увеличить.

Как сеять?

Сеять морковь под зиму нужно сухими семенами (не нужно его предварительно вымачивать и проращивать), так как такие семена прорастут раньше положенного времени. Семена моркови мелкие, и чтобы посев был аккуратным, можно воспользоваться специальной сеялкой.

На зиму морковь нужно сеять по следующей схеме: в приготовленные еще до морозов бороздки (глубиной 1-2 см), насыпать семена, сверху засыпать сухой теплой землей (ее обычно готовят заранее – еще до заморозков набирают пару ведер и заносят в теплый сарай). После этого уложить слой торфа или перегноя (примерно 2 см), грунт сверху немного уплотнить. Когда выпадет первый снег, нужно свернуть его на грядку и прижать лапником.

Весной, когда снег будет таять, лапник нужно убрать. А как только снег с грядки полностью сойдет, нужно установить на нее невысокие дуги и покрыть их пленкой или нетканым материалом. Так морковка созреет еще быстрее. Дальнейший уход заключается в рыхлении, прополке и прореживании.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Шеф-повара назвали условия, когда сковорода может стать опасной для здоровья

Ср Ноя 2 , 2022
Без сковороды сложно представить современную кухню, где готовят как обыденные блюда, так и шедевры кулинарного искусства . Посуда для жарки пищи есть в каждом доме. Стальные, тефлоновые, керамические изделия – все они созданы для одной цели. Но у любой вещи есть срок службы, по истечении которого предмет из помощника превращается […]