С какими прихотями фикуса нужно считаться, чтобы он не сбросил листья

Фикус Бенджамина – одно из самых популярных комнатных растений. Его любят за великолепие, красоту, относительную неприхотливость в уходе, способность быстро восстанавливаться после стрессовых условий жизни. Фикус любит тепло, умеренную влажность почвы, повышенную влажность воздуха, рыхлую почву. А еще он очень любит банные процедуры: чтобы помыли листики и ополоснули под теплым душем .

Но здесь может возникнуть одна проблема. Особенность фикуса в том, что он тот еще консерватор. Таков уж его характер. Фикус Бенджамина не любит перемен в жизни и всякого рода стрессы. На смену условиям роста он реагирует, в первую очередь, сбросом листьев. Чтобы этого не происходило, с повадками фикуса придется считаться.

В погоне за пышной и симметричной кроной многие садоводы любят его поворачивать-покрутить, поставить поближе к божьей коровке, потом отодвинуть, отнести помыть, затем вернуть в комнату на пол, где при открытом окне может быть сквозняк… Фикусу такие изменения совсем ни к чему . Опытные цветоводы говорят, что его лучше поставить и вообще не трогать. Максимум, что с ним можно сделать, это отнести на те же любимые банные процедуры. После душа обязательно оставьте его в теплой ванной на пару часов, чтобы стекли излишки влаги, а листья немного подсохли. Ни в коем случае нельзя возвращать фикус на подоконник к открытому окну: стресс из-за изменения температуры спровоцирует опадание листьев. Да, шапку фикус еще отрастит, но какое-то время он будет редким и непривлекательным. А зачем вам это нужно?

Если не хотите, чтобы фикус лисел и сбрасывал листья, уважайте его консервативную натуру. По минимуму крутите его, переставляйте, переносите, не подкармливайте слишком концентрированными составами, не ставьте его на сквозняк, не заливайте грунт.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Полезные лайфхаки с зубной нитью: не только для зубов

Сб Янв 28 , 2023
Зубная нить – незаменимая вещь не только для гигиены полости рта, но также для быта. Мало кто знает об этом, но использовать его можно совершенно по-разному. Детальнее о лайфхаках с зубной нитью в нашем материале. Нарезка мягких продуктов Зубной нитью можно аккуратно нарезать чрезмерно мягкие продукты. Например, сыр, чизкейк, бисквитные […]