Рыба или мясо: что полезнее для здоровья по уровню белка и микроэлементов

Вечный спор между мясоедами и поклонниками рыбы порождает вопрос, что же из них более полезно для организма? Разберемся, кто прав .

Белок: суть здорового питания

Белок, один из главных макроэлементов совместно с жирами и углеводами, является строительным материалом для клеток организма. Он состоит из аминокислот, необходимых для укрепления мышц и улучшения пищеварения. Когда доходит до белка, мясо дает бой рыбе.

Мясо. Куриная грудка, одно из самых белковых мясных блюд, содержит 27 г белка на 80 г продукта. Это делает ее идеальным выбором для тех, кто стремится увеличить мышечную массу и улучшить свою физическую форму.

Рыба. Тунец, являющийся одним из самых белковых морепродуктов, содержит 25 г белка на 80 г продукта. Это высокий показатель, хоть он и уступает курильщикам.

Кроме того, мясо обогащено эластином, который делает кожу упругой и блестящей, придавая ей молодость и здоровый вид.

Жиры: качество важнее количества

Красное мясо имеет более высокое содержание насыщенных жиров по сравнению с рыбой. Однако здесь следует учесть разницу в типах жиров.

Мясо. Насыщенные жиры в мясе могут повысить уровень холестерина в крови, что может вызвать сердечно-сосудистые заболевания.

Рыба. Омега-3 жирные кислоты, которые обогащают рыбу, снижают риск сердечных заболеваний, улучшают зрение и помогают бороться со стрессом и депрессией. Лидером по содержанию этих кислот является лосось.

Вывод: что полезнее для здоровья

Оба продукта имеют свои преимущества. Рыба переваривается быстрее, содержит меньше калорий и богата полезными веществами, такими как Омега-3. Однако мясо является отличным источником ценных микроэлементов, таких как цинк, железо и витамин B12.

Наилучшим решением не отказ от одного из них, а разумное сочетание в рационе. Врачи рекомендуют употреблять рыбу 2-3 раза в неделю, а красное или белое мясо – 3-4 раза в неделю. Этот баланс обеспечит организм всеми необходимыми питательными веществами и поддерживает здоровье и жизненную активность.

В результате в вопросе о рыбе или мясе побеждает разумный подход: разнообразное питание, богатое белоком и низкое по насыщенным жирам, является ключом к здоровому образу жизни.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зимний уход за драценой: помогаем растению пережить холодное время года

Чт Ноя 9 , 2023
Драцена – довольно неприхотливое, простое в выращивании комнатное растение. Представители этого рода могут переносить низкую освещенность и засуху. Однако в осенние и зимние месяцы они требуют особого внимания . У цветоводов особенно популярна Dracaena trifasciata, драцена трехполосная (ее еще также называют сансевьерией трехполосной, или щучьим хвостом). Эксперты рассказали, какие условия […]